Димедрол в ампулах: дозировка, назначение препарата в виде уколов, особенности приёма согласно инструкции

Характеристики препарата

Содержание:

Характерное описание Димедрола
Наиболее частая сфера использования Димедрола – это лечение аллергических заболеваний. Этот препарат помогает блокировать синтез гистаминов, что предотвращает последующее развитие аллергии.

Димедрол – это средство первого поколения, применяемое для лечения аллергии, соответственно, оно имеет немало побочных явлений, несмотря на это продолжает пользоваться широкой популярностью. Прежде всего, благодаря своей доступной стоимости.

Димедрол был включён ВОЗ в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Его не только применяют для лечения аллергических проявлений, но также для снижения температуры тела и снятия болевых синдромов. В таких случаях Димедрол в ампулах смешивают с растворами анальгина и папаверина и делают укол больному.

Действие Димедрола в ампулах

Описание действия Димедрола в ампулах на организм
Этот препарат в виде ампул согласно инструкции является антигистаминным синтетическим средством, оказывающих выраженное антиаллергическое действие.

Уколы Димедрола оказывают снотворное и седативное воздействие, похожее на нейролептик.

И также Димедрол оказывает такие воздействия:

  1. Спазмолитическое.
  2. Центральное холинолитическое.
  3. Противорвотное.
  4. Противовоспалительное.
  5. Ганглиоблокирующее.

Уколы Димедрола расслабляют спазмы гладкой мускулатуры, снижают проницаемость тонких сосудов, снимают отёчность тканей, не допускают развития анафилактического шока и других состояний, спровоцированных аллергией.

Компоненты Димедрола в ампулах, используемого для уколов, такие: основной компонент – дифенгидрамина гидрохлорид; вспомогательный – вода для уколов.

Показания к применению препарата

Специалист назначает больному Димедрол в таких случаях, как:

  • Показания для применения Димедрола
    разные виды аллергических проявлений;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматит;
  • зудящий дерматоз;
  • острый иридоциклит;
  • бессонница;
  • хорея и паркинсонизм;
  • вазомоторный ринит;
  • лучевая болезнь;
  • воздушная или морская болезнь.

Фармакологическое действие согласно инструкции

Описание фармакологического действия Димедрола согласно инструкции
Особенность воздействия Димедрола в виде ампул заключается в блокировании ряда рецепторов, которые отвечают за синтез составляющих, провоцирующих аллергию. А также препарат помогает расслабить гладкую мускулатуру и успокоить, снять болевой синдром и оказать противорвотное действие.

Форму выпуска врач назначает в зависимости от диагноза больного. Димедрол продаётся в виде ампул, таблеток или порошка.

Таблетки чаще всего назначают при лечении аллергических заболеваний, а для лечения ринита чаще назначается применение специальных палочек с лекарством внутри, они помогают избавиться от зуда и отёков, а также сокращают капиллярную проницаемость.

Лекарство попадает внутрь сквозь гематоэнцефалический барьер, затем метаболизируется в печени, или же в лёгких или почках. В течение дня средство выводится через почки в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой.

Стоит знать, что при применении этого средства в период лактации большое количество препарата, выходит, вместе с молоком, которое может оказать седативный эффект на ребёнка. В иных случаях реакция может проявиться в виде повышенной возбудимости.

Противопоказания к использованию Димедрола

По инструкции к препарату в форме ампул есть такие противопоказания:

  • Противопоказания к использованию Димедрола
    Наличие гиперчувствительности.
  • Лактационный период.
  • Беременность.
  • Бронхиальная астма.
  • Глаукома закрытого типа.
  • Стеноз шейки мочевого пузыря.
  • Гипертрофия предстательной железы.

Дозировка и побочные явления

Дозировка и побочные явления от использования Димедрола
Согласно инструкции Димедрол в ампулах назначают в виде уколов взрослым и детям от 12 лет. Количество препарата – от 10 до 50 мг за один раз.

Если у больного при использовании этого препарата был выявлен хотя бы один побочный эффект, следует прекратить его применение или посетить врача.

Если делать уколы с помощью Димедрола, то могут нарушаться функции разных органов и систем. Инструкция к препарату гласит, что со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться такие нарушения:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • слабость общего характера;
  • заторможенность действий и реакций;
  • повышенная сонливость;
  • проблемы с сознанием;
  • парестезия;
  • эйфория или сильное возбуждение;
  • бессонница;
  • неврит;
  • судороги;
  • нарушение координации;
  • беспокойный синдром.

Органы пищеварения человека могут отреагировать на приём лекарства таким образом: появляется сильная тошнота и рвотный рефлекс; запор или диарея; боли в районе желудка; сухость слизистых; анорексия.

В отдельных случаях встречаются проблемы с сосудами и сердцем, снижается давление, наблюдается тахикардия или экстрасистолия.

Поражение органов чувств выражается такими симптомами: снижается острота зрения; наблюдается диплопия и острый лабиринтит; ухудшается слух.

Иногда использование лекарства провоцирует такие аллергические явления, как: анафилактический шок; крапивницу; фотосенсибилизацию.

Инструкция гласит, что если нарушаются функции органов, которые принимают участие в кроветворении, то может проявиться гемолитическая анемия, агранулоцитоз или тромбоцитопения. А когда поражается мочеполовая система, то задерживается мочеиспускание, у женщин нарушается менструальный цикл, присутствует озноб и сильное потоотделение.

Приём с другими препаратами

Есть свои особенности приёма этого средства вместе с другими препаратами. Согласно инструкции, димедрол нельзя принимать вместе с такими лекарствами:

  • Особенности взаимодействия Димедрола с другими препаратами
    Барбитураты.
  • Рядом рентгеноконтрастных средств.
  • Амфотерицин В.
  • Цефметазол натрия.
  • Гидрокортизон сукцинат.
  • Цефалотин натрия.
  • Амфолип.

Особенности применения Димедрола

Если врач вам назначил приём Димедрола в уколах или в таблетках, то нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Особенности применения Димедрола
    Когда есть необходимость принимать Димедрол во время беременности, это следует делать под строгим контролем специалиста. Когда назначается препарат во время беременности, то у ребёнка в течение первых пяти суток после появления на свет появляется тремор и диарея. Рекомендуется на время приёма препарата прекратить кормить ребёнка грудью.
  2. Использование Димедрола в педиатрической практике имеет свои особенности. Так, этот препарат согласно инструкции нельзя давать новорождённым или недоношенным малышам. Стоит сказать, что при передозировке антигистаминным препаратом у детей могут появиться галлюцинации и конвульсии, ведущие к летальному исходу. Независимо от возраста больного часто препарат провоцирует снижение психической активности. Маленькие дети часто перевозбуждаются.
  3. При передозировке антигистаминными препаратами у пожилых людей часто наблюдается гипотония, головокружение, оказывается, седативный эффект.
  4. Действие от приёма Димедрола является атропин подобным, соответственно, его нужно аккуратно давать тем, кто страдает от бронхиальной астмы, высокого внутриглазного давления, гипертиреоза, сердечно-сосудистых заболеваний или гипертонии.
  5. Димедрол провоцирует сонное состояние, соответственно, его нельзя принимать на фоне алкогольного опьянения, поскольку алкоголь оказывает аддитивный эффект.
  6. При приёме препарата учитывайте то, как это будет влиять на способность управлять автомобилем, желательно отказаться от разных видов деятельности, требующих концентрации внимания.

Когда нужно применять анальгин с димедролом

analgin
В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов. Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол —  средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Сочетание этих двух лекарственных препаратов рекомендуется врачами не только в случае высокой температуры, которая сама не спадает и не поддается жаропонижающим средствам. Вот только некоторые состояния, при которых применение анальгина с димедролом вполне целесообразно:

  • колики почечные и печеночные;
  • боль зубная (острая);
  • воспалительные процессы в разных органах и системах;
  • состояние после травм – интенсивные боли;
  • миалгия, боли в суставах, невралгия;
  • состояние после ожогов высокой степени;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств.

analgin
Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Форма выпуска и состав

Раствор для парентерального введения Димедрол представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Основным действующим веществом препарата является дифенгидрамин. Его содержание в 1 мл раствора составляет 10 мг (1% раствор).

Раствор Димедрол содержится в стеклянных прозрачных ампулах по 1 мл, они расфасованы в контурной ячейковой картонной упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит одну контурную ячейковую упаковку и инструкцию по применению препарата.

Читайте также:  Одышка, головокружение, слабость: о чем говорят симптомы

Способ применения и дозы

Раствор для инъекций Димедрол вводится внутримышечно или внутривенно, в зависимости от необходимой скорости достижения терапевтического эффекта. Средняя рекомендуемая терапевтическая доза препарата зависит от возраста:

  • Дети в возрасте от 7 месяцев до 1 года – 0,3-0,5 мл (3-5 мг).
  • Возраст от 1 года до 3 лет – 0,5-1 мл раствора (5-10 мг).
  • Дети 4-6 лет – 1-1,5 мл раствора (10-15 мг).
  • Детский возраст 7-14 лет – 1,5-3 мл (15-30 мг).
  • Дети старше 14 лет и взрослые – 1-5 мл (10-50 мг).

Суточная доза препарата разбивается на несколько введений (2-3 введения с интервалом в 6-8 часов), она не должна превышать 200 мг.

Особые указания

Перед началом введения раствора для инъекций Димедрол важно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата. Существует несколько особых указаний, к которым относятся:

  • Во время курса лечения необходимо воздерживаться от воздействия ультрафиолетового излучения (лучи солнца, солярий) на кожу.
  • Исключен прием алкоголя во время применения препарата.
  • Раствор для парентерального введения Димедрол может взаимодействовать с лекарственным средствами других фармакологических групп. В случае их применения об этом необходимо поставить в известность врача.
  • Во время лечения препаратом исключается занятие деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания или скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети раствор для парентерального введения Димедрол отпускается по рецепту врача. Не рекомендуется его самостоятельное или по совету третьих лиц применение.

Аналоги уколов Димедрол

Аналогичным действием обладает лекарственная форма препарата Димедрол в виде таблеток для перорального (внутрь) приема.

Сроки и условия хранения

Срок годности раствора для парентерального введения Димедрол составляет 5 лет с момента его изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

При передозировке традиционно возникают признаки:

  • большая сухость во рту, хочется пить;
  • спазмы при дыхании, более частое дыхание;
  • лицо и шея краснеют;
  • перепутанность сознания, абсурд, галлюцинации;
  • внезапное поднятие либо снижение значения давления;
  • головная болезнь, тремор, говорливость;
  • у детей: судороги тела и конечностей, нередко предсказывающие смертельный финал.

Последствия для организма после передозировки

Использование препарата провоцирует ненужные реакции:

  • сонливость, возбудимость, перепутанность действий, судороги, тремор, трезвон в ушах;
  • разные нарушения работы сердца, уменьшение численности тромбоцитов либо лейкоцитов;
  • сухость во рту, долгая рвота;
  • связанность дыхания, сухость слизистых;
  • остальные второстепенные результаты: потливость, аффектация.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Описание препарата: форма выпуска, стоимость и состав

Производится в разных формах медикамент «Димедрол». В аптеке вы можете приобрести таблетки и раствор для инъекций. Тот и другой вариант лекарственного средства продается только по назначению врача. Чтобы купить препарат, необходимо иметь рецепт с подписью и печатью доктора. У препарата «Димедрол» цена достаточно демократичная. Таблетки количеством 10 штук стоят около 20 рублей. Упаковку инъекций можно приобрести за 30 рублей.

В составе лекарства присутствует действующее вещество дифенгидрамин. Одна ампула для инъекций содержит 1 миллилитр раствора, в котором находится 0,01 грамм основного компонента. В таблетке присутствует 0,05 грамм данного вещества. Итак, вы уже знаете, в каком виде и составе выпускается «Димедрол». Цена его также стала известна. Помните, что перед использованием препарата нужно обязательно изучить инструкцию.

анальгин и димедрол от температуры

Сфера применения: от чего помогает медикамент?

Вы уже знаете, в каких ситуациях инструкция рекомендует использовать лекарство «Димедрол». От чего может помочь данный медикамент еще? Если углубиться в медицинское применение препарата, то можно узнать, что спектр его назначений достаточно широк.

«Димедрол» используется в аллергологии для устранения острых реакций, требующих неотложного вмешательства. Препарат способен снять разные виды аллергии: от обычного насморка и кожной сыпи до серьезного отека, бронхоспазма или ларингоспазма. Медикамент действует на работу центральной нервной системы. Его используют для устранения спазма гладкой мускулатуры. Назначается препарат при повышенной капиллярной проницаемости. За счет своего седативного эффекта, «Димедрол» используется при повышенной возбудимости. Медикамент применяется для лечения бронхиальной астмы и подобных заболеваний дыхательных путей. С его помощью легко устраняют белую лихорадку. Очень часто препарат «Димедрол» совмещается с другими лекарственными средствами. Рассмотрим более подробно применение антигистаминного медикамента.

димедрол цена

Лечение аллергии

Если вы спросите у кого-либо: “«Димедрол» от чего помогает?”, наиболее вероятный ответ будет: от аллергии. Действительно, изначально этот медикамент ценился за свои антигистаминные способности. Препарат способен устранить даже сильную аллергическую реакцию. Его используют при непереносимости определенных продуктов (пищевой аллергии). Назначают «Димедрол», когда возникла непредвиденная реакция на какой-то лекарственный препарат. Зачастую она бывает настолько сильная, что человек меняется в считаные секунды: появляется отек, краснеет лицо, затрудняется дыхание и речь. Применение «Димедрола» в таких ситуациях обоснованно и целесообразно. Лекарство блокирует гистаминовые рецепторы, снижает выраженность воспалительного процесса, устраняет отечность. Максимальное действие наступает через несколько минут и продолжается на протяжении 12 часов.

Дозировка медикамента всегда устанавливается индивидуально. Для взрослых пациентов разовая порция составляет от 1 до 5 миллилитров раствора. При хронической аллергии рекомендуют использовать минимальные дозы. Острая реакция требует введения максимального количества препарата. Таблетки прописываются медиками в объеме ½-1 пилюли. Кратность применения составляет 1-3 раза в сутки. Продолжительность приема не должна превышать двух недель.

препарат димедрол

Отрицательные моменты

Несмотря на ряд положительных качеств, средство имеет недостатки, которые заставляют задуматься о целесообразности его применения.

Минусы:

  • отпуск только по рецепту;
  • аналоги нового поколения более доступны и вызывают меньше побочных реакций;
  • в виде инъекций более эффективен, чем в таблетках;
  • вызывает привыкание;
  • токсичен, может вызывать галлюцинации;
  • необходимо принимать строго по инструкции;
  • заторможенность, неспособность контролировать эмоции;
  • вызывает головную боль и плохое самочувствие наутро.

Можно ли давать детям

Врачи не рекомендуют использовать препараты, содержащие дифенгидрамин, детям до 7 месяцев. Необходимость приема таких продуктов зависит от возраста ребенка и особенностей его организма, сложности заболевания.

Для лечения простудных заболеваний и кашля таблетки принимать не рекомендуется. Ребенок может подавиться. В случае снятия аллергических проявлений лучше использовать ректальные суппозитории, сделав предварительно клизму. При бессоннице или нарушении сна детям дают более мягкие седативные препараты, которые не вызывают осложнений. Внутримышечно Димедрол детям вводят только в смеси с другими фармацевтическими продуктами в целях снижения высокой температуры под контролем врача.

Димедрол в ампулах: дозировка, назначение препарата в виде уколов, особенности приёма согласно инструкции

При беременности и кормлении

Применять данный препарат в период беременности можно только по назначению специалиста. В случае если патология может иметь тяжелые последствия и негативно скажется на плоде, женщине могут разрешить прием этого вещества с учетом срока беременности. При этом лечение симптомов крапивницы, конъюнктивита или зудящего дерматоза проводят путем однократного или двукратного приема таблеток.

Важно! В первом и втором триместре Димедрол противопоказан.

Во время лактации препарат не назначают из-за развития риска осложнений для ребенка.

Отзывы

Такой препарат относят к группе устаревших средств первого поколения. Несмотря на это, действует он быстро и эффективно. Хватает полтаблетки на ночь, чтобы быстро заснуть и чувствовать себя бодро утром.

Во времена учебы в институте приходилось подолгу засиживаться за учебниками и курсовыми. В результате этого сбился режим дня. Чтобы уснуть принимала Димедрол. Препарат принимала перед сном. Результат отличный — спала всю ночь. Проснулась бодрой и отдохнувшей.

Отец страдает онкологическим заболеванием. Колем Димедрол, он помогает заснуть и притупляет боль.

Цены

Стоимость средства от бессонницы в таблетках в количестве 10 штук не превышает 11 рублей, раствор в ампулах можно купить за 28 рублей и выше.

Читайте также:  Мидокалм сколько дней принимать таблетки, спектр действия, показания

Что такое тройчатка. Сбиваем температуру ребенку с помощью тройчатки

Когда у детей поднимается температура, родители сразу бьют тревогу, задаваясь вопросом, а чем же лечить свое дитя. Далеко не всем известно, что температуру ниже 38,5ºC сбивать ни в коем случае не стоит, так как организм сам способен справиться с возбудителем болезни, повышая тем самым иммунитет детей.
Однако, если температура высокая, больному, тем более, если это ребенок, просто необходимо сбить жар, иначе могут произойти серьезные осложнения. В таком случае многие применяют «тройчатку» – укол лекарственной смеси, в состав которой входят три известных всем препарата: Но-Шпа (или Папаверин), Анальгин (любое обезболивающее и жаропонижающее средство) и Димедрол (Супрастин).

«Тройчатка» — спасательная палочка или опасное средство

При внутримышечном введении тройчатка снижает температуру независимо от конкретной причины болезни (банальная простуда, вирусная инфекция либо воспалительное заболевание). Данное лекарственное соединение медики называют «скорая помощь» для больных. Тройчатка эффективно борется с высокими показателями температуры. Кроме того, входящий Димедрол (или Супрастин) действует на детей как снотворное. Малыш больше спит. А сон – немаловажная составляющая при лечении любых болезней.


Опытный доктор знает, что тройчатку можно приготовить и при использовании других медицинских средств. И только врач сможет подобрать наиболее эффективные препараты, у которых нет противопоказаний для применения детям. В случае если ребенок боится укола, ему можно сделать микроклизму из димедрола, анальгина и теплой воды. В этом случае тройчатка поможет снижению температуры уже через 8-10 минут, но злоупотреблять таким радикальным методом не стоит. Да и клизму лучше не ставить самостоятельно.

При снятии тяжести симптомов температуры необходимо установить причину заболевания. Медики не рекомендуют родителям заниматься самолечением и пытаться ввести смесь тройчатки самостоятельно. Если у малыша поднялась температура, вызовите врача, а пока он будет ехать, постарайтесь облегчить состояние чада с помощью обильного питья и обтираниями теплой водой.

Опасна тройчатка тем, что сбив высокие показатели температуры, многие родители успокаиваются, но болезнь не дремлет. Так что в любом случае стоит вызвать врача, предупредив его о приеме ребенком лекарственной смеси, обязательно указав состав и дозировку лекарства.

Если вы не можете поставить укол ребенку самостоятельно, то можно давать детям лекарства в таблетках, дозировка которых должна быть рассчитана с учетом возраста малыша. Маленьким детям от 3 лет дают тройчатку, состав которой: по 0,5 таблетки но-шпы, 0,5 таблетки парацетамола и 0,5 таблетки супрастина.

2Почему назначают вместе

Комплекс медикаментов позволяет результативно использовать их при высокой температуре. Это отлично совмещаемые лечебные препараты, каждый из которых быстро всасывается в кровь. Имеют положительный эффект при следующих патологических состояниях:

  • почечных и печеночных коликах;
  • острой зубной боли;
  • ожогов средней и тяжелой степени;
  • болей в суставах;
  • болей после травмы;
  • воспалительных процессах;
  • невралгии.

Анальгин и Димедрол назначают при острой зубной боли

Анальгин и Димедрол назначают при острой зубной боли.

Свечи

Для многих свечи с активными компонентами анальгина и димедрола являются безопасным и доступным средством. Свечи обладают противовоспалительным эффектом. К средству прилагается подробная инструкция с описанием правильной дозировки и схем приема в зависимости от возраста пациента.

Свечи с Анальгином и Димедролом имеют противовоспалительный эффект

Свечи с Анальгином и Димедролом имеют противовоспалительный эффект.

Детский возраст

Дозировка препаратов для детей рассчитывается врачом самым тщательным образом и во внимание принимаются следующие моменты:

  • возраст;
  • масса тела ребенка, которому еще не исполнилось 3 года;
  • тяжесть заболевания.

Таблетки

Для взрослых Димедрол назначают по 0,03–0,05 г, кратность приема от 1 до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка не должна превышать 0,1 г, суточная – 0,25 г. Терапевтический курс длится не дольше 10–15 дней.

Как снотворное препарат пьют за полчаса до сна в дозе 0,05 г. Для нормализации сна врач может назначить Димедрол самостоятельно либо в комбинации с другими снотворными.

При укачивании пьют ½ или целую таблетку дозировкой 0,05 г, при необходимости через 4–6 часов прием повторяют.

Детям назначают:

  • 0,0125–0,025 г (но не более 0,075 г в сутки) – в возрасте от 2 до 6 лет;
  • 0,025–0,05 г (но не более 0,15 г в сутки) – с 6 до 12 лет.

Кратность приема – не чаще, чем через каждые 6–8 часов.

Раствор для инъекций

Инъекционный раствор  Димедрола вводится внутримышечно по 1–5 мл. Разовая доза зависит от возраста, составляет:

  • 5 мл – для взрослых и подростков старше 15 лет;
  • 1,5–3 мл – детям с 6 до 14 лет;
  • 0,5–1,5 мл – от 2 до 5 лет;
  • 0,2–0,5 мл – детям до года.

Препарат назначают дважды в сутки, а курс лечения в среднем составляет 7 дней.

Инъекционный раствор также может вводиться внутривенно. При этом содержимое ампулы предварительно разводится в 10–15 мл физиологического раствора, препарат вводится очень медленно, на протяжении 3–5 минут.

Внутривенно капельно препарат вводится исходя из соотношения: 0,02–0,05 г Димедрола на 75–100 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Для купирования лихорадки и жара в одной ампуле смешивают Димедрол и Анальгин. Но в этом случае нужно очень аккуратно подбирать дозировки и вводить препарат не чаще раза в 6–8 часов. При выраженном спазме гладкой мускулатуры допускается инъекционное введение Димедрола, Анальгина, Но-шпы или другого спазмолитика (Папаверина, Дротаверина).

Суппозитории

Назначаются в дозировках:

  • 0,005 г – детям младше 3 лет;
  • 0,010 г – детям 3–4 лет;
  • 0,015 г – с 5 до 7 лет;
  • 0,020 г – от 8 до 14 лет.

Свечи вводятся ректально 1–2 раза в сутки после очистительной клизмы или самопроизвольного очищения кишечника.

Раствор в концентрации 0,2–0,5 %

Применяют в офтальмологии: закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капле раствора от 2 до 5 раз в день.

Гель

Применяется для обработки пораженных участков кожи, наносится тонким слоем несколько раз в день.

Как возникает зависимость?

Если больной придерживается дозировки, рекомендованной врачом, то зависимость у него не развивается. Может наблюдаться небольшая сонливость. Сновидения в этом случае не отличаются яркостью и не запоминаются.

Толерантность возникает после регулярного приема димедрола со значительным превышением дозы на протяжении двух недель. Бессонница развивается уже после первых приемов димедрола. Отсутствие нормального засыпания и является основой к возникновению физической зависимости.

Последствия употребления: зависимость, влияет на психику

Димедрол представляет опасность для психики и в случае регулярного приема и при синдроме отмены.

Регулярное превышение лекарственных доз приводит не только к возникновению ярких снов и галлюцинаций, но и к возникновению панических атак. Синдром отмены сопровождается тяжелой депрессией. У больных отмечаются попытки суицида.

Отсутствие здорового полноценного сна при синдроме отмены приводит к возникновению неврозоподобных отклонений, проявлению немотивированной агрессии. В некоторых случаях у больного наблюдается вялость, полная апатия и нежелание принимать лекарства, чтобы улучшить свое состояние.

Психозы и неврозоподобные состояния напоминают алкогольный абстинентный синдром. Наркотический делирий у принимающих димедрол сопровождается:

  • апатией,
  • состоянием постоянного страха и тревоги
  • и попытками снова принять наркотик, чтобы вернуть состояние покоя.

Можно ли бросить димедрол самостоятельно? Лечение зависимости

Очень часто наркоманы, принимающие димедрол, используют смесь из этих таблеток и алкоголя. Устранение зависимости сразу от двух прсихоактивных веществ под силу только наркологам.

Самостоятельные попытки бросить прием могут приводить к осложнениям хронических заболеваний и возникновению серьезных проблем в работе сердца. Синдром отмены вызывает наркотическую ломку и абстинентный синдром, сходный с алкогольным. Помимо этого, у зависимых наблюдаются проблемы психического плана, устранить которые можно только посредством медикаментозного воздействия и регулярного приема у врача-психиатра. К ним относятся тяжелые депрессивные состояния. Срыв при самостоятельном лечении зависимости от димедрола наступает в 80% случаев.

Специфического лекарства, которое следует принимать в случае отравления димедролом или возникновения зависимости не существует. В качестве неотложных мер применяется промывание желудка и прием абсорбентов типа активированного угля.

При помещении в клинику пациенту вводят сибазон. Это производится в случае, если больной ведет себя неадекватно. Сибазон вызывает продолжительный сон, после которого человек чувствует себя слабым и разбитым.

После этого осуществляется медикаментозная очистка крови. Ее целью считается профилактика срывов.

Если кому предотвратить не удалось, то летальный исход вероятен в 80% случаев, так как она сопровождается:

  • асфиксией,
  • повышением температуры тела,
  • отеком мозга.

Асфиксические явления устраняются посредством подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Резкое повышение температуры тела можно удалить только внутривенным капельным введением жаропонижающих средств. Единоразовый и повторные пероральные приемы жаропонижающих в таких случаях не помогают. Профилактика отека мозга осуществляется введением витаминов и лекарств:

  • аскорбиновой кислоты,
  • тиамина бромида,
  • пиридоксина гидрохлорида,
  • хлорида кальция,
  • глюкокортикостероидов.

Невозможно определить смертельно опасную единоразовую дозу димедрола. На летальный исход влияет стаж приема, состояние организма, наличие хронических заболеваний и смеси, вместе с которыми димедрол поступил в организм.

Советы и рецепты

Тройчатка – это литическая смесь, состоящая из трех самых популярных фармакологических средств, действие которых направленно на снижение температуры. В состав тройчатки входят Анальгин, Дротаверин и Димедрол. Все компоненты имеют невысокую стоимость и значительную эффективность. Средство обладает легким действием, его дают и взрослым, и детям. Дозировка и пропорции терапевтических продуктов рассчитывается индивидуально в каждом отдельном случае.

Когда температуру следует «сбивать», если она не достигла 38,5С:

  • нарушения сердечного ритма;
  • развитие обморочных или судорожных состояний;
  • нестабильность нервной системы – эпилепсия, шизофрения, риск развития отека мозга.

Тройчатку иногда во врачебной среде называют литической смесью, что означает средство, позволяющее быстро нормализовать температурную кривую. Еще одним полезным эффектом этой комбинации препаратов является ее аналгезирующее, то есть обезболивающее действие.

Читайте также:  Виагра повышает или понижает давление

В состав традиционной тройчатки входят три вещества – анальгин, дротаверин и димедрол. Однако дротаверин и димедрол иногда подлежат замене на подобные по действию вещества. Дротаверин всем известен под торговым названием но-шпа, но вместо него очень часто используют и другие спазмалитики – спазмабрю, папаверин. Димедрол обычно продается по рецепту, поэтому зачастую подлежит замене такими препаратами, как супрастин или тавегил.

Каким же образом действует тройчатка при температуре состав которой не включает прямых жаропонижающих препаратов? Состав этого средства является сбалансированным и борется с основными побочными эффектами жара: головной болью, болью в суставах, тахикардией за счет устранения болевых эффектов при помощи анальгина, устранения спазма при помощи дротаверина, а также устраняется отечность и аллергическое воспаление при помощи димедрола. Одновременно все три участника этой смеси начали вводить пациентам тогда, когда стали отмечать, что вместе они отлично справляются с гипертермией и ее побочными эффектами вне зависимости от причины такого состояния.

Это средство противопоказано в случае:

  • развития выраженных болевых ощущений в животе. Возможно, мы имеем дело с острым животом – хирургической патологией, при которой категорически запрещен прием обезболивающих средств;
  • приема анальгина или димедрола накануне. В таком случае существует риск передозировки компонентов тройчатки, что тоже потребует лечения;
  • ранее диагностированных аллергических реакций на любое вещество, входящее в состав литической смеси.

Тройчатка это средство, содержащее в своем составе целых три препарата, поэтому применять его следует с особой осторожностью как взрослым, так и детям. Дозировка всегда подбирается индивидуально, а наибольшую эффективность показывает внутримышечное введение. Тройчатка при температуре для детей – это вообще отдельный разговор, поскольку в таком случае необходимо высчитывать детскую дозу каждого отдельного препарата на килограмм массы тела.

Средство применяется при тяжелом состоянии пациента. Обычно действие смеси наступает уже спустя 15 минут после введения, однако через пару часов температура, скорее всего, снова поднимется . Однако эти часы могут позволить выиграть время, в которое больному будет оказана необходимая ему медицинская помощь.

Инструкция по применению

Существуют негласные правила применения этой лекарственной смеси:

  1. В первую очередь необходимо согреть препараты. Для этого пациент их может взять в свои руки.
  2. Затем следует провести дезинфекцию ампул ватным шариком, смоченным в спирте.
  3. Первым в шприц следует набрать анальгин, после чего уже набираются но-шпа и димедрол. Помните, что дозу препаратов указывает исключительно врач.
  4. При внутримышечном введении обрабатывается спиртом верхненаружный квадрант ягодицы, а игла должна быть введена на 2/3 под прямым углом. Таким образом, снижаются риски излома иглы в мышце. Если образовался инфильтрат в месте введения средства, следует накладывать компрессы из магнезии или йодные сетки.

Важные сведения

Димедрол способен усиливать влияние алкоголя и любых иных лекарственных препаратов, отличающихся воздействием на центральную нервную систему. По этой причине следует избегать приема спиртосодержащих напитков при использовании этого препарата.

За счет одновременного применения Анальгина и Димедрола можно усилить действие этого средства.

При наличии хронических заболеваний почек и печени, важно перед началом приема лекарства проконсультироваться с врачом для минимизации побочных.

характеристика антигистаминных препаратов

Мнение пациентов и врачей

Отзывы о Димедроле свидетельствуют о том, что препарат эффективен, но часто провоцирует появление побочных реакций. Доступность и дешевизна лекарства при его довольно высокой эффективности является главным полюсом Димедрола.

Димедрол широко используется мной в врачебной практике. Данный препарат доказал свою эффективность. При этом он отличается довольно частыми проявлениями побочных реакций. По этой причине перед его назначением пациенты должны пройти углубленное обследование.

Глеб Моисеенко, врач-терапевт

Использую Димедрол в ампулах для устранения симптомов своего хронического ринита, возникающего в период активного цветения растений. Препарат мне очень хорошо помогает. Никаких побочных реакций не испытываю.

Валентина, 55 лет

Врач прописал прием Димедрола в рамках лечения аллергического конъюнктивита. Вместо желаемого терапевтического эффекта, у меня появился неприятный зуд по всему телу и участилось сердцебиение. Пришлось отказаться от использования этого препарата.

Александр, 63 года

↑ Сколько спят после укола Димедрола

Эффективность препарата неодинакова при лечении разных пациентов. Поэтому однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Что касается снотворного действия Димедрола в ампулах, то многое зависит от уровня метаболизма в организме конкретного больного. Дело в том, что лекарство выводится через почки примерно в течение дня. Если у человека метаболизм снижен, то этот процесс будет происходить медленнее.

Снотворное действие, как уже отмечалось выше, наблюдается спустя 5-7 минут после постановки укола.
Факт! Именно быстрота лечебного эффекта делает уколы Димедрола популярными при лечении разной степени инсомнии.
Но чтобы лекарственное средство оказалось действительно результативным, следует знать, в каких случаях его применение будет целесообразным.

Почему препараты эффективны в комплексе?

Благодаря сочетанию действующих компонентов, анальгин+димедрол эффективен сразу в нескольких направлениях: болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное, противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Всасываемость у медикаментов высокая, а воздействие на организм больного продолжительное (до 6 часов). Высокая эффективность укола дает возможность использовать состав в самых тяжелых случаях.

В каких случаях можно использовать и противопоказания

В сочетание раствор используют для снятия симптоматики:

  • продолжительная лихорадка, связанная с вирусными или бактериальными заболеваниями;
  • патологии различной степени тяжести с болевыми синдромами;
  • ожоговые, головные, мышечные боли.


Противопоказан раствор для пациентов с заболеваниями:

  • астма и острые формы аллергической реакции;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания почек;
  • неврологии различной степени тяжести.

Побочные явления связаны с неправильной дозировкой медикамента и уколами, выполненными в домашних условиях, без рекомендаций врача.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ БЕССОННИЦЫ ИНГАЛЯЦИЕЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ДОЗ КСЕНОНА! Подробнее

Димедрол — антигистаминное средство — Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов 1-го поколения. Свою историю ведет с 1945 года. Обладает антигистаминным, местным обезболивающим, снотворным, противорвотным противопаркинсоническим действиями. Снижая проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей и гиперемии.

Лекарственные препараты, обладающие антигистаминными свойствами, встречаются практически в каждом доме. И Димедрол не является исключением. При этом большинство людей, употребляют эти препараты, совершенно не по назначению, реально не оценивая тот вред, какой они могут нанести своему организму. Главный смысл использования антигистаминных препаратов – предотвращение и (или) устранение симптомов аллергии. Эффекты от приема Димедрола могут существенно различаться, все зависит от особенностей определенного организма и дозировки. Поэтому основными показаниями для назначения Димедрола являются: Крапивница, аллергия, связанная с сезонным цветением, аллергический конъюнктивит, ринит, зудящие дерматозы, аллергические осложнения при лекарственной терапии, переливании крови и кровезамещающих жидкостей; комплексная терапия анафилактического шока, лучевой болезни, бронхиальной астмы; болезнь Паркинсона, синдром Меньера.

Но, многие из наших соотечественников используют, Димедрол в качестве снотворного. Седативный и снотворный эффекты – это, прежде всего побочное действие препарата. Наличие у антигистаминных средств седативного эффекта требует предельной осторожности, особенно в тех случаях, когда профессия человека требует повышенной концентрации внимания, быстрой психической и физической реакций. Полноценно заниматься повседневными делами, принимая Димедрол, невозможно.

Таким образом, наличие у того или иного препарата снотворного эффекта еще не делает его снотворным.

В настоящее время, когда для лечения бессонницы доступны снотворные 3го поколения, так называемые, «чистые» гипнотики, (например, Санвал). Назначение Димедрола в качестве снотворного давно утратило свою актуальность.

Преимуществами данных препаратов являются меньшая токсичность, отсутствие эффекта зависимости, еще более высокая селективность фармакологического действия, обуславливающая минимум побочных эффектов в виде дневной сонливости, снижения концентрации внимания, нарушения координации движений.

Ссылка на источник: http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/dimedrol/

Действие и вред Димедрола на организм – симптомы передозировки

Антигистаминный и седативный препарат “Димедрол” по причине своей доступности часто становится причиной интоксикации организма. Кроме того, лекарственное средство способно оказывать психотропное воздействие при совмещении с алкогольными напитками. Отравление “Димедролом” — опасное состояние, которое грозит необратимыми последствиями, наркотической комой или даже летальным исходом.

Совместимость с алкоголем и другими лекарствами

“Димедрол” усиливает действие некоторых лекарственных средств, так что несовместим с другими седативными препаратами или психостимуляторами. Лекарство снижает эффективность противорвотных средств.

В период терапии следует избегать деятельности, требующей повышенного внимания (в первую очередь следует отказаться от управления транспортными средствами), исключить употребление алкоголя и, по возможности, ультрафиолетовое излучение.

При беременности и грудном вскармливании

С осторожностью назначается в период беременности и лактации.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Источники

  • https://allergo.guru/preparaty/ukoly/dimedrol-i-osobennosti-priema-preparata-v-ampulah.html
  • https://okeydoc.ru/analgin-s-dimedrolom-pokazaniya-protivopokazaniya/
  • http://bezboleznej.ru/dimedrol-v-ampulakh
  • https://otravleno.ru/otravleniya-lekarstvami/dimedrolom.html
  • https://sovdok.ru/?p=351
  • http://fb.ru/article/286656/dimedrol-ot-chego-pomogaet-instruktsiya-po-primeneniyu
  • http://www.VashSomnolog.ru/snotvornye-po-retseptu/dimedrol-dlya-sna.html
  • http://imedic.club/cherez-skolko-dejstvuet-ukol-analgina-s-dimedrolom/
  • https://gastri.ru/analgin-i-dimedrol.html
  • https://vyspalsa.ru/dimedrol-pokazaniya-protivopokazaniya-primenenie/
  • https://clinic-top.ru/entsiklopediya/dimedrol-narkotik.html
  • http://infarkty.net/analgin-dimedrol-no-shpa.html
  • https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/dimedrol-v-ampulax.html
  • https://bessonnici.net/58-skolko-spjat-posle-ukola-dimedrola.html
  • https://privivkainfo.ru/preparaty/ukol-analgin-s-dimedrolom.html
  • https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html
  • https://druzhnaya-semia.ru/dimedrol-kak-snotvornoe/
  • https://dolgojit.net/dimedrol.php

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...