Цитрамон: повышает или понижает давление?

Цитрамон понижает или повышает давление?

Содержание:

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Как цитрамон влияет на давление

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Состав цитрамона

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Видео

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Влияние кофе на давление

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

В соответствии с составом цитрамона – он только усугубит! Дабы не допустить ухудшение ситуации необходимо определить, какой именно вид давления вас беспокоит.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Цитрамон при повышенном давлении

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Противопоказания к применению препарата

Как принимать цитрамон вы можете прочитать в инструкции по применению. Кроме того, не рекомендуемо принимать цитрамон детям до 14 лет, людям, страдающим заболеваниями печени и органов пищеварения, а также во время беременности и после нее.

 

Показания к применению цитрамона

Так же людям с гиперчувствительностью к цитрамону или любому компоненту препарата, страдающим от аллергии на парацетамол или непереносимость каких-либо других ингредиентов. Например, некоторые продукты содержат лактозу или аспартам. Всегда проверяйте ингредиенты в инструкции, поставляемой с лекарством.

Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?

Злоупотребления цитрамоном или другими фармацевтическими препаратами небезопасно. Прежде всего, необходимо узнать причину падения внутричерепного давления. Гипотония может быть одним из признаков таких заболеваний: вегетативная дистония, врожденные пороки сердца, слабая функция миокарда, пост-инфаркт, перегрузка организма, как физическая, так и моральная и т. д.

Так же, кофеин – один из основних компонентов цитрамона, является стимулятором для центральной нервной системы, а регулярное употребление кофеина вызывает умеренную физическую зависимость.

Кофеин в продуктах питания

Так же были случаи госпитализации с болями в груди и учащенным сердцебиением при приеме кофеина, который воспринимается как безопасный. Вы можете испытать что-то, называемое «опьянение кофеином», которое может стать довольно серьезной зависимостью.  Несомненно, отмена кофеина может привести к нескольким плохим дням.

В сутки не рекомендуется принимать более 4 таблеток.

При каком давлении пьют цитрамон?

Чтобы понять, при каком давлении пьют цитрамон, давайте разберемся в составе препарата. Основными ингредиентами цитрамона являются: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин – устраняет боль, воспаление, понижает температуру, уменьшает свертываемость крови. Всем известно, что аспирин часто используют для профилактики формирования тромбов в сосудах. При этом на давление в сосудах аспирин влияния не оказывает.

Читайте также:  Гипертонический нефросклероз: что это такое, симптомы

Перейдем дальше: парацетамол – аналог фенацетина, но менее токсичный. Снимает отечность тканей, вызванную воспалением, устраняет боль, понижает температуру за счет воздействия на центры терморегуляции в гипоталамусе. Опять же, на сосудистое давление это вещество не влияет.

И последний ингредиент – кофеин. Вот здесь то и кроется ответ на наш вопрос. Ведь всем известно, что кофе повышает давление. Это происходит как раз за счет кофеина, который имеет способность повышать тонус сосудов. Кофеин учащает дыхание и частоту сердечных сокращений, устраняет усталость, повышает умственные и физические возможности организма, ускоряет кровообращение.

Особенности состава

Чтобы выяснить характер влияния Цитрамона на артериальное давление, следует изучить его состав. Рассмотреть механизм воздействия каждого компонента на состояние АД.

Химический состав препарата сбалансирован, не перенасыщен веществами. В нем содержится всего 3 основных компонента, которые помогают быстро, эффективно справиться с мучительной болью.

Что содержится в Цитрамоне, как это работает:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Он помогает снизить температуру тела, справиться с болью, но никак не затрагивает сосуды, следовательно, не меняет АД. Предупреждает развитие тромбоза за счет разжижения сыворотки крови.
  2. Кофеин. Не только повышает активность умственной, физической деятельности, способствует нервной возбудимости, но и служит связующим звеном других веществ лекарства – парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. В большей степени влияет на стенки сосудов, увеличивает пульс, кровь начинает лучше расходиться по телу, и артериальное давление повышается.
  3. Парацетамол. Устраняет болевые ощущения, приводит температуру тела в норму, никакого влияние на АД парацетамолом не замечено. Не эффективен против воспалительных процессов.

Первые партии Цитрамона изготавливались с использованием фенацетина. Но после того как было выявлено токсическое воздействие на организм его заменили парацетамолом.

Показания

Применение цитрамона назначают при ОРВ, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях для устранения симптомов лихорадки. В работу вступают ацетилсалициловая кислота и парацетамол, оказывая противовоспалительное и жаропонижающее действия.

Прием цитрамона помогает победить слабость, повысить выносливость организма и улучшить общее состояние во время простуды.

Из-за возможных реакций на медикамент со стороны кровеносной системы, запрещено использование данного лекарства при скачках артериального давления, в частности, злоупотреблять им при гипотонии (понижении АД). Средство может замаскировать признаки недомогания, и основную проблему будет сложно выявить. Кроме того, препарат способен спровоцировать обострение сердечных заболеваний.

Цитрамон

Правила и курс приема медикамента обозначены в инструкции:

  1. Разрешено пить не более двух таблеток за один прием и не более 6-7 в сутки. Оптимальная периодичность – 1 пилюля на 6-7 часов.
  2. Если цитрамон принимается для снижения повышенной температуры тела, курс лечения не должен превышать трех суток, а если в качестве болеутоляющего – не более пяти.
  3. Таблетки употребляются во время или после еды. Запиваются водой.

Побочные эффекты

Возможные негативные реакции на прием таблеток цитрамона связанны с активными веществами, входящими в его состав. Влияние их на организм может быть пагубным, если не учитывать всех нюансов.

  1. Ацетилсалициловая кислота снижает тромбоцитоз – свертываемость крови. Она способна приводить к образованию язвочек на слизистых оболочках желудка и кишечника.
  2. Также возможны такие реакции, как внутренние кровотечения, а также поражения десен и слизистых носа.
  3. Во время приема возможны такие побочные эффекты от кофеина как тошнота, рвота, бессонница, нервное возбуждение.
  4. Аллергические реакции на парацетамол и аспирин – крапивница, зуд.

Побочные действия от цитрамона

Передозировка препаратом грозит серьезными последствиями. При легкой форме интоксикации возникают головокружение, рвота, боли в желудке, звон в ушах. Тяжелая форма характеризуется заторможенностью и сонливостью, возникновением судорог, кровотечения, бронхиальных спазмов.

Состав и форма выпуска

Цитрамон (citramon) относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Результативность лекарства связана с его составом. Сегодня существует несколько разновидностей препарата, которые содержат одинаковые действующие компоненты. Отличается лишь количество этих веществ и состав дополнительных ингредиентов:

  1. Цитрамон П – в его составе присутствует 0,18 г парацетамола, 0,03 г кофеина и 0,24 г ацетилсалициловой кислоты.Цитрамон П в таблетках
  2. Цитрамон Форте – включает 0,24 г парацетамола, 0,04 г кофеина и 0,32 г ацетилсалициловой кислоты.
  3. Цитрамон Ультра – включает 0,18 г парацетамола, 0,0273 г кофеина и 0,24 г ацетилсалициловой кислоты.
  4. Цитрамон Боримед – в нем присутствует 0,23 г парацетамола, 0,03 г кофеина и 0,26 г ацетилсалициловой кислоты.

В состав Цитрамона в таблетках входят также дополнительные ингредиенты:

  • тальк;
  • лимонная кислота;
  • крахмал;
  • стеарат магния;
  • какао.

Компании выпускают препарат в таблетированной форме. Вещество имеет светло-коричневый оттенок и различные вкрапления. В составе лекарства имеется какао, потому оно обладает характерным запахом.

Таблетки расфасованы в блистеры, содержащие 6-10 штук. Вещество может продаваться по 1 пластине или в виде картонных упаковок, в которых находятся несколько блистеров и инструкция.Цитрамон П в блистерной упаковке

Фармакологическое действие

Цитрамон – это комбинированное лекарство. Результативность препарата определяется входящими в его состав ингредиентами:

  1. Ацетилсалициловая кислота – производит жаропонижающее действие и справляется с воспалением. С ее помощью удается уменьшить болевые ощущения, особенно связанные с воспалительным процессом. Также средство обеспечивает угнетение процесса склеивания тромбоцитов и формирования тромбов. С его помощью удается улучшить кровообращение в пораженной области.
  2. Кофеин – повышает возбудимость спинного мозга. С его помощью удается активизировать сосудодвигательный и дыхательные центры. Также средство расширяет сосуды головного мозга, почек, сердца и скелетных мышц. С его помощью удается снижать склеивание тромбоцитов. Вещество справляться с ощущением усталости, повышенной сонливости. С его помощью можно повысить физическую и умственную активность. В малой дозе кофеин практически не стимулирует активность нервной системы, однако позволяет ускорить кровообращение и улучшить сосудистый тонус.
  3. Парацетамол – вещество имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства. Также оно обладает небольшим противовоспалительным воздействием, что обусловлено влиянием на центр терморегуляции гипоталамуса. С помощью средства удается ингибировать выработку простагландинов.Действующее вещество парацетамол

Передозировка

При употреблении избыточного количества препарата появляются нежелательные последствия. Чаще всего их возникновение обусловлено передозировкой ацетилсалициловой кислоты. В случае легкой интоксикации наблюдаются тошнота и рвота, головокружение, гастралгия, звон в ушах.

В более сложных ситуациях есть риск появления заторможенности реакций, повышенной сонливости, судорог. У отдельных пациентов наблюдается спазм бронхов, нарушение дыхания, кровотечения. Многие жалуются на бронхоспазм и анурию. Также есть риск состояния коллапса.

Изначально центральная гипервентиляция легких провоцирует дыхательный алкалоз. Это состояние характеризуется одышкой, цианозом, появлением испарины и симптомов удушья. По мере нарастания признаков отравления наблюдается паралич дыхания, который все время прогрессирует. Также развивается разобщение окислительного фосфорилирования. Это становится причиной респираторного ацидоза.

При появлении симптомов передозировки нужно постоянно следить за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от метаболических процессов может вводиться цитрат, гидрокарбонат или лактат натрия. За счет увеличения резервной щелочности удается ускорить выведение ацетилсалициловой кислоты.Натрия гидрокарбонат при передозировке

Взаимодействие с другими лекарствами

Цитрамон может оказывать воздействие на результативность других препаратов. Потому перед началом лечения стоит проконсультироваться с врачом. Другие препараты тоже влияют на действие Цитрамона.

Читайте также:  Изоптин - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Это лекарство приводит к усилению активности противосвертывающих препаратов. Также оно может увеличивать побочные реакции от применения глюкокортикоидных гормонов. Помимо этого, Цитрамон приводит к ослаблению активности мочегонных и гипотензивных средств. Аналогичный результат наблюдается и при комбинировании лекарства с препаратами от подагры.

Можно ли давать препарат детям?

В инструкции указано, что Цитрамон можно начинать использовать лишь с 14 лет. Детям младшего возраста применение лекарства строго запрещено.

В составе Цитрамона присутствует ацетилсалициловая кислота, которая способна провоцировать поражения печени, почек и нервной системы. Даже однократный прием лекарства ребенком может вызвать развитие синдрома Рейе.

После применения вещества есть риск возникновения геморрагического диатеза. Это состояние сопровождается появлением кровоизлияний, которые возникают в структуре кожи и подкожной клетчатки.

Важно: Для детей характерна высокая чувствительность слизистых покровов пищеварительных органов. В связи с этим они быстро раздражаются под действием ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Чтобы получить требуемые результаты и избежать нежелательных последствий, нужно выполнять целый ряд врачебных рекомендаций:

  1. Запрещено использовать лекарство при хирургическом вмешательстве. В противном случае это чревато развитием кровотечения.
  2. Ацетилсалициловая кислота приводит к замедлению выведения мочевой кислоты. У отдельных людей прием лекарства может вызвать обострение подагры.
  3. При поражении почек и печени принимать препарат нужно с промежутком в 8 часов.
  4. Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.
  5. При алкогольной интоксикации печени дозировку следует подбирать индивидуально.
  6. Во время терапии запрещено употреблять напитки с содержанием кофеина, поскольку в препарате уже присутствует это вещество.
  7. Если симптомы воспаления и боли не проходят, строго запрещено самостоятельно увеличивать дозировку.
  8. Очень аккуратно нужно употреблять вещество людям с больными сосудами и поражением системы кровообращения.

Аналоги

При непереносимости Цитрамона можно подобрать результативные аналоги, которые обладают похожим действием. К распространенным препаратам относят следующее:

  • аскофен;Аскофен в таблетках
  • аспровит;
  • экседрин;
  • цитрапар;
  • упсарин.

Отзывы

Многочисленные отзывы о Цитрамоне подтверждают высокую результативность препарата. Многие отмечают, что это доступное и эффективное средство при головных болях и мигренях. Препарат неплохо помогает при повышенной температуре. Помимо этого, он позволяет немного увеличивать давление.

Некоторые люди отмечают появление побочных реакций. Потому перед началом терапии стоит проконсультироваться с врачом. В целом, Цитрамон считается хорошим препаратом для непостоянного применения.

Описание

«Цитрамон» является комбинированным медикаментом, так как в его состав входит сразу несколько активных компонентов. Разработан препарат был советскими учеными в области фармакологии. Он часто назначается в качестве обезболивающего средства при простуде и болях головы, особенно когда она вызвана перепадами в сосудистой системе. Поэтому как принимать «Цитрамон» при низком давлении, интересно многим.

можно пить

Прием на постоянной основе

При приеме нескольких таблеток «Цитрамона» однократно с целью купирования головной боли, критических изменений в организме не произойдет. Однако принимать препарат на постоянной основе, бесконтрольно без особой необходимости, а также в превентивных целях не рекомендуется.

Также категорически запрещается употреблять «Цитрамон» пациентам, в анамнезе которых патологические состояния печени и органов пищеварительной системы, а также в гестационный период и во время лактации. Нельзя также принимать препарат в дозировке, превышающей четыре таблетки в сутки.

«Цитрамон» может быть назначен для купирования боли разной степени выраженности. Когда симптомы сопровождаются повышением артериального давления, препарат принимается с повышенными мерами безопасности. Это обусловлено тем, что под воздействием кофеина в составе таблеток, давление может повыситься еще сильнее и привести к гипертоническому кризу. Особенно актуально это в случае, если у человека отсутствует привыкание к этому веществу. В подобной ситуации даже минимальная его дозировка может привести к резким изменениям в сосудистой системе. Поэтому при повышенном давлении, «Цитрамон» способен нанести вред организму даже при однократном приеме.

Опасные последствия

Последствиями применения «Цитрамона» при низком давлении могут стать инсульт и инфаркт. Если оно повышено, но не оценивается как критичное, препарат купирует болевой синдром и стимулирует процесс кровообращения в головном мозге.

Опасность для гипертоников, «Цитрамон» представляет в следующих ситуациях:

  • У пациента в анамнезе нарушения ишемического характера.
  • Артериальное давление повышено в значительной степени по сравнению со стандартными для пациента показателями.
  • Производится прием нескольких таблеток одновременно, и дозировка кофеина составляет более 60 мг.
  • Препарат запивается напитками, в состав которых включен кофе, такими как энергетики, кофе, кола и т.д.

Рассмотрим общие показания для применения «Цитрамона», чтобы разобраться в прямом назначении препарата.

можно ли цитрамон при низком давлении

Какой вред может принести

Медикаментозный препарат сложно назвать абсолютно безвредным. Злоупотребление им или использование в качестве профилактического средства при скачках давления является категорически запрещенным. Этому есть несколько объяснений:

  1. Отдельные компоненты препарата, особенно кофеин, способствуют образованию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  2. Повышающее АД средство будет маскировать признак недомогания, из-за чего специалист не сможет понять, что именно тревожит его пациента;
  3. Препарат может усложнить течение скрытых заболеваний сердца и спровоцировать их обострение.

Нужно понимать, приняв «Цитрамон» при низком давлении, человек не сможет избавиться от скачков АД. Он лишь временно устранит этот признак отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, но никак не вылечит ее.

Избавляет ли от высокого АД?

Поскольку «Цитрамон» повышает давление, то при гипертонической болезни его применение возможно лишь после консультации у кардиолога. Это связано с тем, что одним из составляющих медикамента является кофеин, из-за которого пациент может страдать от стремительного повышения давления. После приема даже 1 таблетки усиливается функция головного мозга и повышается работоспособность. На фоне подобного состояния происходит сосудистый спазм, который приводит к серьезным осложнениям при гипертонии.

Инструкция по применению и рекомендуемые дозы

Лекарство «Цитрамон» при пониженном давлении и других нарушениях требуется употреблять в строго указанной дозировке, поскольку возможно спровоцировать побочные явления. Пить таблетки рекомендуется во время еды либо после трапезы, чтобы не оказывалось негативного эффекта на слизистую оболочку желудка. Принимать препарата требуется по 1 шт., сохраняя интервал не менее 4 часов. Если боль сильная либо давление сильно низкое, то можно зараз принимать по 2 таблетки. Не стоит превышать максимальной дозировки в 8 капсул, поскольку может сильно увеличиться АД и возникнут нежелательные последствия. Лечение «Цитрамоном» проводится на протяжении 3—5 суток, что зависит от основной патологии.

Фармакодинамика и фармакокинетика препарата

Сочетание АСК с парацетамолом в большинстве форм препарата способствует максимально скорому достижению обезболивающего эффекта. Кофеин потенцирует свойство кислоты ускорять кровоток в мозгу и разжижать кровь, что способствует лучшей мозговой работоспособности, увеличению скорости реакции, повышению продуктивности работы и учебы.

80% ацетилсалициловой кислоты (АСК) и до 15% парацетамола в плазме крови связаны с белками сыворотки.  АСК подвергается в печени процессу деацетилирования – на выходе получается салициловая кислота. До 15 процентов парацетамола трансформируется в метаболит, обладающий токсичными свойствами – N-ацетил-бензиминохинон. Период полувыведения компонентов препарата составляет около 4 часов. Все составляющие препарата легко проникают через любые преграды в организме, в том числе через гематоэнцефалический барьер, плаценту и в состав грудного молока, так что беременным и кормящим матерям препарат противопоказан из-за тератогенных свойств компонентов.

Читайте также:  Иглоукалывание при гипертонии: правила выполнения

Метаболиты «Цитрамона» элиминируются через почки. В неизмененном виде выводится более половины производных АСК (примерно 60%), до 5% парацетамола и до 10% кофеина.

В головном мозге концентрация парацетамола и кофеина сопоставима с содержанием их в плазме, а вот по насыщенности салицилатами ткани мозга будут значительно уступать плазме крови в силу большей нестойкости этого соединения.  При превышении положенной дозировки препарата метаболиты АСК будут выводиться в разы дольше остальных компонентов (до 15 часов).

Замечено, что у курящих пациентов кофеин выводится из организма значительно быстрее, чем остальные компоненты препарата.

Важно! При каком давлении и как принимать? Из-за одновременного содержания антагонистов, противоположным образом действующих на давление, больные часто интересуются, снижает или повышает препарат давление диастолическое и систолическое.

Говорить, что он помогает нормализовать кровяное давление, все же не всегда верно. Поскольку препарат содержит значительный процент кофеина, поднимающего давление и тонус сосудов, его не рекомендуется принимать при достаточно выраженной и стабильной гипертонии, а также запивать кофе или крепким чаем. Гипотоникам, мучающимся головными болями, прием препарата (употребить с зеленым чаем, молоком, соком, водой) поможет избавиться от мигренозных и иных дискомфортных проявлений и поспособствует повышению давления, а также улучшению мозговой активности и работоспособности.

Можно ли пить Цитрамон при пониженном АД?

Цитрамон поможет при низком давлении и устранит сопутствующую симптоматику – головную боль, слабость, сонливость.

Несмотря на хороший положительный эффект, регулярно принимать это лекарство врачи не рекомендуют. Это может привести к разбалансировке сосудов, повлиять на работу сердца.

Принимать Цитрамон исключительно для повышения давления не целесообразно. Для этой цели есть специальные средства. В Цитрамоне кроме кофеина, есть аспирин и парацетамол, дозы которых выше, чем кофеина. Их действие направлено на уменьшение воспаления, снятия жара, обезболивание, а на АД они никак не влияют.

от чего помогает цитрамон

Можно ли принимать человеку, страдающему от гипотонии

Использование препарата должно осуществляться ответственно, с соблюдением допустимых норм и рекомендаций доктора.

В составе 1 таблетки Цитрамона находится 30 миллиграмм кофеина. Врачи, при гипотонии, часто рекомендуют использовать продукты, помогающие повысить давление; также можно выпить напиток с имеющемся в составе кофеином. В частности, речь идет о черном чае и кофе. В 1 чашке натурального кофе содержится 115 миллиграмм кофеина, в растворимом – 65 миллиграмм. Чашка черного чая вмещает в себя 40 миллиграмм вещества.

Исходя из вышесказанного, можно смело заявить, что Цитрамон помогает повысить АД. Чтобы усилить и ускорить эффект, допускается прием 2-х таблеток препарата, что окажет должное воздействие на тонус сосудов.

При постоянно пониженных показателях давления важно, в первую очередь, определить причины, по которым происходят скачки АД, потому что проблема часто может сопровождаться разного рода недугами.

упаковка цитрамона

Состав лекарства, механизм его воздействия

Состав лекарства, механизм его воздействия
Цитрамон довольно-таки быстро снимает головную боль, кроме того, является бюджетным по цене для каждого человека.

Важно понять, как действует Цитрамон на организм человека? Какие у него свойства, а также, расширяет он или сужает сосуды?

В состав медикаментозного лекарства входят следующие компоненты:

  1. Аспирин.
  2. Кофеин.
  3. Парацетамол.

Итак, стоит выяснить, какой эффект они оказывают на организм человека?

  • Аспирин, хорошо разжижает кровь, вследствие чего образуется препятствие для тромбоза. Никак не влияет на сосуды.
  • Кофеин (не путать с кофе) оказывает влияние на сосуды, в частности, на их тонус. Усиливает действие таких веществ, как аспирин и парацетамол. Именно кофеином обуславливается эффект повышения давления при приеме Цитрамона.
  • Парацетамол – активное обезболивающее и жаропонижающее средство, не дает противовоспалительный эффект. Также, парацетамол снижает высокую температуру тела.

Интересный момент, что изначально лекарственное средство Цитрамон включал в свой состав фенацетин. Но, так как он обладал повышенной токсичностью на организм, вследствие этого его убрали, и на замену поставили парацетамол.

Эффективно ли при головной боли?

Основным показанием для приема Цитрамона является головная боль, а не понижение давления. Препарат имеет в своем составе два обезболивающих средства, которые в сочетании с кофеином снимает боль. Более подробное описание действия каждого составляющего:

  1. Парацетамол снимает небольшое воспаление, обезболивает и снижает температуру.
  2. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, предотвращает образование тромбов. Регулярный приём этой кислоты рекомендован многими кардиологами, но данный препарат регулярно употреблять нельзя.
  3. Кофеин повышает тонус сосудов, что снимает спазмолитическую боль, по типу мигрени.

В некоторых случаях данный препарат может не снимать боль, а усиливать ее. Это связано с особенностями воздействия составляющих, поэтому применять Цитрамон при головной боли стоит осторожно, а лучше выбрать более безопасный препарат.

Как правильно измерять давление человека читайте в этой статье. Как действует чай каркаде на артериальное давление?от чего зависит давление

От чего зависит артериальное давление человека

Насколько поднимает?

Учитывая относительно невысокое содержание кофеина, а также пассивное влияние на АД других компонентов, эффект незначительный.

Специальных исследований на предмет повышения или понижения давления таблетками Цитрамон, не проводилось. Поэтому конкретных чисел, полученных научным путем – нет.

Краткие сведения о составе и свойствах

Цитрамон — это смесь из нескольких активных веществ. В состав препарата входят:

  • Парацетамол в концентрации 180 мг на таблетку.
  • Ацетилсалициловая кислота. 240 мг.
  • Кофеин в количестве 30 мг.

Подобная система обуславливает максимально широкий перечень показаний: от миалгий до специфических болей при нарушения менструального цикла и проблем с давлением.

4564

Помимо действующих компонентов, в структуре препарата обнаруживаются так называемые наполнители, придающие лекарству физические характеристики, нужные производителю: лимонная кислота, картофельный крахмал, моногидрат, тальк, полисорбат. Они не обладают лечебными свойствами.

Фармакологические качества Цитрамона обуславливаются значительным количеством активных компонентов.

Среди эффектов:

  • Снятие воспаления. Препарат обладает свойством ингибировать синтез особых медиаторов процесса — простагландинов в периферических тканях организма. Это заслуга парацетамола и, частично, ацетилсалициловой кислоты.
  • Купирование болевых синдромов любого характера. Благодаря все тому же противовоспалительному средству в составе.
  • Снижение температуры. Как парацетамол, так и другие вещества способны нормализовать показатели градусника.
  • Повышение АД. За счет нормализации реологических свойств жидкой соединительной ткани и облегчения кровотока по спазмированным сосудам. Цитрамон повышает давление также за счет кофеина. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, но тонус артерий при этом остается прежним.
  • Предотвращение образования тромбов. Что немаловажно при инсультах, инфарктах, постоянной тахикардии. Препарат может применяться у подобных пациентов, но с большой осторожностью, на фоне систематического лечения специальными гипотензивными средствами.

Возможно ли использование при высоких показателях тонометра?

Тоже не запрещается, но только под контролем лечащего специалиста. Однако большого терапевтического смысла назначение Цитрамона у гипертоников не имеет: для восстановления реологических свойств (разжижения крови) может использоваться чистый Аспирин, без парацетамола и кофеина, которые повышают артериальное давление.

Источники

  • https://odavlenii.com/preparaty/tsitramon/
  • http://davleniya.info/mozhno-li-pit-tsitramon-pri-nizkom-davlenii/
  • https://serdce.biz/preparaty/mozhno-li-pit-citramon-pri-povyshennom-davlenii.html
  • https://davlenienorm.com/preparaty/ot-chego-tabletki-tsitramon.html
  • http://fb.ru/article/409437/mojno-li-tsitramon-pri-nizkom-davlenii
  • https://gipertoniya.guru/preparaty/pri-kakom-davlenii-mozhno-tsitramon/
  • https://VseDavlenie.ru/lekarstva/obezbolivauschie/tsitramon-i-davlenie.html
  • https://LechiDavlenie.ru/preparatyi/1250-instruktsiya-po-primeneniyu-tsitramona-pri-kakom-davlenii.html
  • http://okardio.com/davlenie/vliyanie/citramon-021.html
  • https://davlenii.ru/sredstva/tsitramon-povyshaet-ili-ponizhaet.html
  • https://gipertonija.ru/medikamenty/citramon-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html
  • https://cardiolog.online/simptomy/davlenie/citramon-povyshaet-ili-ponizhaet.html
  • https://CardioGid.com/tsitramon-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie/

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...