Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды

Состав и действие препарата

Содержание:

Нурофен имеет действующее вещество, которое называется ибупрофен. Кроме того, в состав таблеток включены вспомогательные вещества, которые не реализуют клинического эффекта, но необходимы для стабилизации рецептурной формы.

Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды

В таблетках Нурофен плюс, кроме ибупрофена, в состав включен кодеин. Это вещество потенцирует действие ибупрофена и обладает мощным анальгетическим эффектом даже само по себе.

Нурофен выпускается в следующих рецептурных формах:

  • таблетки;
  • вододиспергируемые таблетки;
  • капсулы в облатках с жидким содержимым;
  • суспензии (применяются исключительно в педиатрической практике);
  • суппозитории (для ректальньного использования);
  • гели (предназначенные исключительно для наружного использования).

Нурофен своим действием подавляет синтез веществ простагландинов – основных медиаторов боли и воспаления (доказано, что именно они приводят к тому, что манифестирует боль, отек и воспаление). Соответственно, нетрудно догадаться, что он работает, блокируя в человеческом организме действие специфического энзима под названием циклооксигеназа (ЦОГ). Нурофен уменьшает воспаление и боль посредством снижения синтеза и выработки этих веществ и, таким образом, сбивает давление.

Нурофен повышает давление или понижает

Обратите внимание на тот факт, что исключительно только таблетированные и капсулированные рецептурные формы этого фармпрепарата могут снизить показатели артериального давления, которое повысилось по причине активизации симпатоадреналовой системы, в свою очередь, развившуюся из-за болезненных ощущений. Все остальные рецептурные формы не имеют и малейшего гипотензивного свойства.

Сиропы никаких гемодинамических нарушений не вызывают в принципе. Этим лишний раз подтверждается относительная безопасность Нурофена, в связи с чем лекарство широко применяется в педиатрической практике и разрешено к использованию даже детям с 3 месяцев.

Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды

Нурофен, представленный в форме капсул и таблеток, снижает АД, поэтому в некоторых ситуациях он допустим в комплексной терапии при эссенциальной ГБ. Способность ЛС влиять на АД обусловлена тем, что оно снижает интенсивность выработки простагландинов, которые непосредственно ответственны за сужение кровеносных сосудов, и тем самым в определенной степени повышают АД (преимущественно показатель ДАД).

Кроме того, ибупрофен снижает головные боли при эссенциальной ГБ, но инструкция указывает на то, что Нурофен не является препаратом выбора для людей, страдающих эссенциальной ГБ или же вторичной гипертонией.

Этот медпрепарат разжижает кровь, повышает ее отток от органов-мишеней, что прогностически неблагоприятно для здоровья при атеросклерозе. При высоком АД людям, больным ГБ, очень часто назначают Нурофен при давлении, который купирует болевой синдром, но не устраняет при этом этиопатогенетическую причину болезни. При краниалгии у детей, врачи рекомендуют принять не Нурофен, а Парацетамол в маленьких дозах, который практически не снижает АД, хотя тоже является НПВС.

Касательно людей преклонного возраста, им запрещено принимать Нурофен, из-за того, что при длительном приеме НПВС наносит вред человеческому организму с изношенными адаптивными механизмами.

Даже несмотря на то, что Нурофен снижает показатель АД, он не подходит для лечения гипертонии как самостоятельный препарат.

ЛС в значительной степени способствует разжижению крови и ускоряет процессы кровообращения, а при суженных сосудах гематомикроциркуляторного русла это запросто может привести к неблагоприятным в прогностическом плане последствиям. Не стоит забывать и о том, что Нурофен оказывает выраженное токсическое влияние на почки и печень, а также может спровоцировать формирование язв в желудке и 12-перстной кишке.

Отмечается исследователями тот факт, что в некоторых случаях Нурофен несколько повышает АД, поэтому больному с гипертонией или ХСН, перед тем, как начать проведение терапии (пусть даже симптоматической) Ибупрофеном, однозначно надо проконсультироваться с врачом. Уже научно доказано, что при длительном применении, НПВС способны удерживать жидкость в человеческом организме, повышать АД и способствовать формированию периферических и центральных отёков.

Показания к применению

Нурофен — довольно эффективное НПВС, оказывает выраженное жаропонижающее действие, эффективно купирует спазмы и различные воспалительные процессы в человеческом организме. Он отличает от многих других НПВС, пусть даже и современных, широкий спектр влияния на самые разные виды боли: начиная с зубной и завершая менструальной болью у женщин. Кроме того, рассматриваемое ЛС активно применяется для терапии ОРВИ – простудных заболеваний респираторного тракта. Действие Нурофена реализуется в предельно короткое время — почти что в тот момент, когда таблетка попадает непосредственно в желудок.

Срок эффективного фармакологического действия ― 7-8 часов.

Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды

С учетом того, что медикамент наделён выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и гипотермическим эффектом, он практически мгновенно купирует даже фебрильную гипертермию и ликвидирует интенсивную болезненность, спровоцированную любыми воспалительными процессами, происходящими в теле человека. Метаболизирование различных составляющих ЛС происходит в печени, а потом они выводятся с мочой и калом. Как эффективное анальгезирующее и снижающее температуру ЛС Нурофен назначают в перечисленных ниже ситуациях:

  • зубные боли;
  • краниалгия, мигренозный приступ;
  • мучительные, болезненные менструации — альгодисменорея;
  • ишиас;
  • при простудах и различных ОРВИ;
  • патологии опорно-двигательной системы, манифест которых спровоцирован воспалением суставов и прилегающих тканей.

Применение при гипертонии

Для практикующих клиницистов уже далеко не секрет, что отнюдь не все препараты применяются исключительно по их прямому назначению. К примеру, практически всем широко известный Нурофен позиционируется как НПВС, и его задача – купировать воспаления, снимать головную боль и лихорадку. Однако зачастую фармпрепарат этот принимают гипертоники в качестве ЛС с определенным гипотензивным эффектом.

Запомните, Нурофен – это ЛС, которое не принимается при ГБ в нормальном состоянии (то есть, при отсутствии сопутствующих патологий), только на фоне лихорадки или воспалительного процесса в организме. Дозировка Нурофена определяется исходя из главного патологического состояния и пребывает в пределах от 200 до 800 миллиграмм в сутки. Настоятельно рекомендуется разбить назначенную дозировку на три приема с интервалом в восемь часов.

Нередко больные – гипертоники пьют Нурофен не только от повышенного давления, но и для купирования головной боли. Тем не менее даже с учетом оправданности назначения этого ЛС, им лучше не злоупотреблять, потому как хоть фармпрепарат и снижает АД, но не подходит для лечения ГБ в качестве самостоятельного ЛС, для этого надо применять только гипотензивные ЛС первой или 2-й линии.

Данный фармпрепарат обладает ещё одним значимым, с клинической точки зрения, свойством – он способен вызывать дезагрегацию тромбоцитов, что неизменно влечёт за собой значительное ускорение процесса кровообращения. Следует отметить важную особенность: при суженных сосудах ГМЦ данная особенность иногда чревата весьма негативными последствиями.

Следует помнить, что данный препарат токсически воздействует на печень и почки.

Иногда его нежелательной побочкой становилась гипертония, поэтому пациентам с ИБС и ХСН его использовать не рекомендуется настоятельно. Еще одним противопоказанием при наличии ХСН является то, что НПВС имеют свойство задерживать жидкость в теле человека, тем самым еще более повышая сниженное АД и вызывая отёчность. Если сердце и так не способно перекачивать имеющийся объем крови, то это изменение приведет к еще более выраженной декомпенсации состояния.

Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды

Обратите внимание на то, что при высоком давлении это лекарство потребляют сугубо в той дозировке, что была ранее назначена доктором. Как правило, доза является минимально допустимой, и фармакологическое средство употребляется исключительно непродолжительное время, до исчезновения какой-либо неприятной симптоматики.

Однако еще раз надо обратить внимание на то, что Нурофен является противовоспалительным препаратом, а не гипотензивным, а потому надеяться на то, что он купирует АД, однозначно не стоит. А вот в качестве симптоматической терапии он показал себя очень даже неплохо, эффективно купируя боль и сопутствующие нарушения.

Таблетированный препарат или суспензию настоятельно рекомендуется принимать во время еды или не позже 30 мин. после нее. Нурофен помогает справиться не только с лихорадкой (фебрильной или субфебрильной), но и с болезненными ощущениями. Он незначительно снизит АД, но краниалгия обязательно купируется после приема, пусть не за счет снижения АД, но другим механизмом. Максимальный курс лечения таблетированными препаратами составляет пять дней. Прием этого фармпрепарата не должен сопровождаться неприятными эффектами, выраженными болями в эпигастрии и другими нарушениями. Принятое лекарственное средство рекомендуется запить значительным количеством воды или молока.

У «начинающих» гипертоников, на 1-й степени ГБ, Нурофен практически никак не отражается на гемодинамических процессах.

Данный препарат нельзя применять с целью непосредственно избавления от эссенциальной, а тем более – от вторичной, симптоматической гипертонии, и нельзя применять его при выраженных ГБ кризах (пусть даже и неосложненных) в качестве фармпрепарата первой, неотложной помощи.

Читайте также:  Периферические, миотропные, венозные, прямые вазодилататоры - список препаратов

Нурофен эффективен в строго определенных ситуациях, его прием не должен длиться более 5 дней подряд — необходим, как минимум перерыв в 2-3 недели, а еще лучше – месяц, чтобы слизистая желудка восстановилась после его приема. Важно неукоснительно соблюдать дозировку во всех случаях и тщательно мониторить показатели АД, а также функционирование ЖКТ во время лечения.

Аналоги

Нурофен — это импортный вариант, который стоит в несколько раз дороже отечественного, причем особенно выражено данная особенность прослеживается в плане таблетированных и капсулированных форм. В крайнем случае, при материальных затруднениях или же отсутствии оригинального Нурофена, есть возможность его заменить на один из перечисленных ниже ЛС, но только делать это надо после согласования со своим лечащим врачом:

  1. Бофен.
  2. Гофен.
  3. Ибунорм.
  4. Ибупрекс.
  5. Ибупром.
  6. Имет.

Противопоказания

Нурофен является высокоактивным ЛС, часто использующимся в домашних условиях — у многих людей он является препаратом номер один в домашней аптечке, и это вполне объяснимо. Нурофен и правда является в какой-то степени универсальным фармпрепаратом, который однозначно подойдет человеку от боли практически любого происхождения. Однако в некоторых ситуациях так получается, что закрадывается сомнение в целесообразности использования этого медикамента всем без исключения. Все дело в том, что как и большинство фармпрепаратов, это ЛС также имеет свои определенные противопоказания:

  • гипер и дислипидемия;
  • СД 1 и 2 типов;
  • нозологии, затрагивающие физиологическое функционирование кровеносной системы;
  • снижение процентного количества лейкоцитов;
  • пониженная тромбоцитарная активность;
  • индивидуальная непереносимость, генетически детерминированная;Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды
  • аспириновая форма БА;
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови) и иные сбои в метаболизме;
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • проблемы слуха и вестибулярного аппарата;
  • гипертония 2-3 стадии, сердечная недостаточность;
  • дисфункция зрительного и окуломоторного аппарата, различные патологии зрительного нерва;
  • ЧМТ, внутричерепное кровоизлияние;
  • ринит на фоне полипозных формирований в носовой полости;
  • различные патологии ЖКТ преимущественно эрозивно-язвенного характера: гастриты, колиты, ЯБЖ и ДПК.

Во время беременности (вне зависимости от срока гестации) фармпрепарат можно принимать только лишь в случае крайней необходимости. И то, решение в данном случае может принимать только лечащий врач, исходя из того, что для матери вероятная польза будет существеннее, чем возможный вред для ребенка. Но учтите, что ни в коем случае нельзя принимать фармпрепарат в последнем триместре.

Помогает ли Нурофен при зубной боли?

Зубная боль указана как одно из показаний к применению Нурофена. Этот препарат позволяет снять или уменьшить боль при кариесе, пульпите, стоматите, воспалительных процессах в десне и челюсти, поражениях нервов, которые иннервируют челюсть и зубы.

Снимает ли воспаление?

Таблетки Нурофена
При зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы

По своему механизму действия Нурофен – противовоспалительный препарат.

Он вмешивается в процесс развития воспаления и нарушает его, из-за чего и реализуются его остальные эффекты – снятие боли, отёка, повышенной температуры.

Но из-за особенностей воспалительного процесса в пульпе зуба Нурофен только приостанавливает патологический процесс, но не вылечивает его полностью.

Также он не устраняет факторы, которые привели к развитию заболевания.

Поэтому при зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы при невозможности обратиться к врачу, но не заменит полноценного лечения у стоматолога.

Через сколько и сколько действует?

Нурофен в таблетках
Эффект от приёма Нурофена наступает через 15-20 минут после применения.

Индивидуальные особенности организма могут увеличивать этот промежуток до получаса и даже 40 мин.

Если боль не уменьшается в течение часа после приёма таблетки, значит, лекарственное средство неэффективно, а пациенту нужна срочная врачебная помощь.

Длительность эффекта при зубной боли – в среднем 5-6 часов. Максимальная длительность – до 8 часов при приёме высоких доз, большой восприимчивости к препарату или замедленном обмене веществ.

Сильный воспалительный процесс может укоротить действие препарата до 3-4 часов.

Состав, действующее вещество и принцип действия

У девушки болит зуб
Действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы НПВС, т.е. противовоспалительных средств, не основанных на стероидных гормонах.

Механизм действия ибупрофена и родственных препаратов в том, что он вмешивается в активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в регуляции воспалительного процесса.

Подавляя ЦОГ, ибупрофен снижает выраженность воспаления, снимает боль, отёк и температуру.

Данный механизм действия обуславливает и ряд побочных эффектов, общих у всех НПВС. Дело в том, что существует две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1, которая регулирует выработку защитных соединений на слизистой желудка, и ЦОГ-2, которая участвует в воспалительном процессе.

Отличительная особенность Нурофена в том, что его влияние на ЦОГ-1 достаточно низко, и по безопасности он близок к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Инструкция по применению таблеток при зубной боли у взрослых

Прием таблеток
Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи

Нурофен в таблетках по 200 мг является оптимальным вариантом для снятия зубной боли.

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи – так снижается риск возникновения язвы.

Разовая дозировка для взрослых – 200 мг (1 таблетка). Запивать нужно водой, чаем или соком. Нежелательно запивать газированной водой или кофе.

Жидкости должно быть достаточно, чтобы проглотить таблетку – в противном случае возможно возникновение изжоги, тошноты и рвоты. Разжёвывать таблетку не нужно.

Нурофен от зубной боли применяется как средство экстренной помощи, например, если боль возникла ночью или во время выезда на природу, когда нет возможности отправиться к стоматологу.

Режим дозирования

Лучший вариант – отправиться к врачу сразу же, как появится такая возможность (например, дождаться утра или приехать в город).

В таком случае достаточно однократного приёма лекарства. Но если возникает необходимость принимать Нурофен несколько раз, то важно знать, что следующую таблетку можно принимать не раньше, чем через 6 часов после предыдущей.

Разовую дозу можно увеличить до 400 мг (таблетка Нурофена-форте), суточная не должна превышать 1200 мг (6 таблеток обычного или 3 таблетки Нурофена-форте).

Сироп Нурофен детский при зубной боли

Для детей выпускается Нурофен в форме сиропа. Он предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл с мерным шприцем.

Точную дозировку определяет врач исходя из возраста ребёнка и его массы. При необходимости срочно рассчитать дозу, следует обратиться к инструкции по применению препарата.

Нурофен детский

Свечи

Ещё одна детская форма препарата, предназначенная для детей младше 5 лет. Особенно удобна в тех случаях, когда малыш из-за зубной боли не может принимать таблетки или сироп.

Свеча действует несколько медленнее, чем пероральные формы (эффект наступает через полчаса), но и длится обычно дольше – обезболивает до 7-8 часов.

Это идеальное средство против зубной боли у маленького ребёнка при режущихся зубках.

Нурофен свечи

Какой лучше?

Наиболее эффективным от зубной боли считается Нурофен форте или Нурофен экспресс форте. Эти препараты действуют быстро и эффективно, обеспечивая возможность облегчить симптомы воспаления до того момента, когда можно будет обратиться к врачу.

Для снятия боли после врачебных манипуляций подойдёт обычный Нурофен. У детей при прорезывании зубов лучший вариант – свечи.

При беременности и лактации

Нурофен разрешён при беременности во 2-3 триместре, и не рекомендован на ранних сроках. Чтобы приём лекарства был безопасен для малыша, нужно строго соблюдать инструкцию по применению.

Интервал между приёмами – не менее 8 часов, разовая доза – 200 мг. От приёма Нурофена форте беременным стоит воздержаться.

Во время лактации однократный приём безопасен для малыша, систематическое лечение кормящей маме не рекомендуется. Если отказаться от применения лекарства нельзя, кормление следует прервать.

Стоимость

Цена самого дешёвого варианта – Нурофен 10, таблетки по 200 мг, 10 штук в пачке, составляет от 150 руб. Заказать данный препарат с доставкой из интернет-аптеки дешевле.

Стоимость «продвинутых» вариантов выше. Лекарство отпускается без рецепта.

Как пить во время месячных

Чтобы не было побочных эффектов от передозировки препаратом, необходимо знать как правильно принимать Нурофен. В инструкции указывается, что взрослым можно принимать 1-2 таблетки за один раз. Сильный обезболивающий эффект в период месячных должен сохраниться от 3 до 6 часов. Если боль вновь возвращается, то можно повторно принять препарат. Главное, чтобы суточная доза не превышала 1200 мг или 6 таблеток.

Нурофен повышает или понижает давление – инструкция по применению и влияние на сосуды

Нурофен от боли при месячных нужно обязательно запивать большим количеством воды, не разжевывая препарат. Если симптоматика ухудшается даже после приема данного лекарственного средства, то стоит обратиться за врачебной помощью.

Какие могут возникнуть побочные эффекты

Многочисленные отзывы доказывают, что в болезненный период критических дней женщина готова на все, лишь бы уменьшить свои мучения. Главное не стоит забывать, что неправильная дозировка может привести к ухудшению самочувствия и здоровья. Если это правило было проигнорировано, то возможны следующие побочные эффекты:

  • Расстройство желудка;
  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Сыпь в виде крапивницы;
  • Диарея;
  • Метеоризм.
Читайте также:  Препараты для лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей (таблетки, лекарства) - чем лечить, названия

Очень редко препарат может вызывать обострение гастрита или язвенной болезни. Людям, которые принимают Нурофен достаточно часто, нужно помнить, что состав препарата может негативно влиять на слизистую ЖКТ. Лучше проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска и состав препарата

Ибупрофен – это национальное название Нурофена, который входит в группу нестероидных препаратов. Отпускается он в разных формах, среди которых можно отметить:

  • таблетки в блистерах;
  • растворимые шипучие таблетки;
  • капсулы, наполненные жидкостью;
  • сироп;
  • свечи для ректального применения;
  • гель.

Во всех формах препарата активным веществом является – ибупрофен. Немного отличается лишь Нурофен плюс, поскольку он помимо ибупрофена содержит в себе кодеин, усиливающий действие активного компонента.

Помимо этого, в состав лекарства входят следующие вспомогательные вещества:

  • натрия кроскармеллоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • магния стеарат;
  • диоксид кремния;
  • кармеллоза натрия;
  • тальк;
  • акация;
  • сахароза;
  • титана диоксид;
  • макрогол.

Медикамент начинает действовать с момента попадания в пищеварительную систему. Затем он проникает в кровь, и выходит наружу с калом и мочой спустя 8 часов.

Пластина Нурофена

Взаимодействие с другими медикаментами

В период применения лекарственных средств не нужно сразу же пить Нурофен, поскольку он не во всех случаях совместим с другими лекарственными средствами.

Упаковка Нурофена

Плохая совместимость препарата:

  1. Взаимодействие Нурофена с Ибупрофеном – Ибупрофен снизит противовоспалительное действие аспирина и может спровоцировать сердечную недостаточность.
  2. Совмещение Нурофена с аниагрегантами и тромболитиками, влияние последних усилится, а это может спровоцировать кровотечение.
  3. Взаимодействие Нурофена и антидепрессантов может спровоцировать проблемы желудочно-кишечного тракта.

Как давать Нурофен детям при прорезывании зубов

Поскольку Нурофен можно давать детям, он может применяться и для уменьшения дискомфорта во время прорезывания зубов. Как правило, этот процесс у детей сопровождается зудом и болезненностью десен из-за воспаления, развивающегося по причине временного изменения структуры мягких тканей.

нурофен при зубной боли

Нурофен при зубной боли

После приема ибупрофена воспалительный процесс ослабевает, и ребенок не ощущает боли. Самочувствие малыша улучшается, он успокаивается, у него нормализуется сон и восстанавливается аппетит.

Прежде чем давать малышу Нурофен, необходимо посоветоваться с детским врачом. Но даже если педиатр разрешил применить это лекарство во время прорезывания зубов, после принятия ребенком дозы препарата следует внимательно следить за его реакцией. При появлении у ребенка подозрительных симптомов необходимо прекратить давать ему этот медикамент.

Обычно малышам дают Нурофен в виде сиропа. В инструкции, приложенной к лекарству, указываются дозы, рекомендуемые различным возрастным и весовым группам детей. Доза лекарственного средства, принимаемая за один раз, определяется исходя из того, что на один килограмм массы тела ребенка должно приходиться от пяти до десяти миллиграмм ибупрофена. Максимальное количество ибупрофена, принимаемое ребенком в течение суток, не должно превышать тридцати миллиграмм на один килограмм веса. Таким образом, полугодовалому малышу можно дать за один раз 2.5 миллилитра, годовалому ребенку – 5 миллилитров, четырехлетнему – 7.5 миллилитров, десятилетнему – 10 миллилитров сиропа Нурофена.

Дозировка

Дозировка Нурофена зависит от возраста пациента и показателей веса. Например, суточная доза препарата на 1 кг массы тела не должна быть больше 30 мг, а за 1 раз необходимо принять не больше 5-10 мг/1 кг.

Для детей возрастом 6 месяцев и весом 7 кг дозировка Нурофена увеличивается до 40-50 мг за 1 раз (такое количество соответствует 2.5 мл лекарственной суспензии).

Фото 6
С возрастом доза медикаментозного средства увеличивается и составляет:

  1. для детей старше 1-го года — 5 мл суспензии за 1 раз;
  2. для малышей 4-6 лет — 7.5 мл лекарственного раствора;
  3. для детей 10 лет количество разовой дозы препарата не должно превышать 10 мл;
  4. для детей старше 11 лет оптимальная норма приёма Нурофена за 1 раз —15 мл.

Взрослым пациентам рекомендуется применять Нурофен 2-4 раза в сутки с интервалом времени в 6 часов. Лекарство в таблетках является самым эффективным средством.

Таблетированный препарат быстро растворяется в воде, и легко всасывается через слизистые оболочки ротовой полости. Облегчение состояния наступает спустя 15 минут, а через полчаса пациент и вовсе забывает о боли.

Приём препарата следует прекратить не позднее, чем за 3 часа до посещения стоматологии.

Меньшее количество побочных действий

00 Подробнее 2

Описание и свойства препарата

Препарат ибупрофен себя зарекомендовал как прекрасное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство. Это синтетический нестероидный препарат нового поколения. При лечении простатита ибупрофен включают в состав комплексного медикаментозного лечения при этом препарат занимает ключевую роль среди других лекарственных средств. Препарат эффективно снимает боли воспалительной природы. Специалисты часто сравнивают жаропонижающее действие ибупрофена с действием ацетилсалициловой кислоты. Лекарственное средство разжижает кровь, что препятствует склеиванию тромбоцитов, снижает интенсивность воспаления, а также значительно улучшает микроциркуляцию.

Форма и внешний вид

Лекарственный препарат производят и реализуют в трех различных формах: таблетки, мази и суспензии. При простатите ибупрофен чаще всего назначают в виде таблеток, так как это наиболее универсальная и простая форма для приема при амбулаторном…

00 Подробнее 3
Ибупрофен — чем опасен препарат? Что следует о нем знать?

(Средняя оценка: 4)

Какой препарат наряду с аспирином является самым популярным жаропонижающим средством? Каждый знает, что это ибупрофен. Он обладает способностью снижать температуру тела, уменьшать боль и проявления воспалительного процесса. Но можно ли бесконтрольно применять ибупрофен?

Ибупрофен может стать причиной кровотечения

Ибупрофен, как и все нестероидные противовоспалительные средства, обладает способностью разжижать кровь. Эта способность не так выражена, как, к примеру, у аспирина, именно поэтому препараты ибупрофена рекомендуют детям и взрослым как жаропонижающие средства.

00 Подробнее 4
Никто из нас не застрахован от боли – головной, суставной, зубной, после операций и травм… Иногда боль появляется в самый неподходящий момент, пытаясь нарушить наши планы, мешая работе, предстоящим намеченным встречам, поездкам, спортивным выступлениям. Тогда на помощь могут прийти таблетки Ибупрофена. Их часто назначают пациентам при комплексном лечении хирурги, травматологи, нефрологи, гинекологи, терапевты, педиатры. Да и спортивные врачи имеют его в своем арсенале. В настоящее время появляется много препаратов под другими торговыми названиями, активным веществом которых является Ибупрофен. Поэтому и решил МирСоветов рассказать подробнее о фармакологическом действии лекарственного средства, показаниях к применению, противопоказаниях и возможных нежелательных эффектах.

Факты из истории и описание лекарства

Ибупрофен многие считают одним из крупных и значимых достижений современной науки – фармакологии. История препарата началась в 1950-х годах. Тогда в Европе были…

00 Подробнее 5

Не соглашусь. Все НПВС, в том числе ибупрофен, особенно в больших дозах, могут усиливать кровотечение и внутреннее кровотечение, в том числе, особенно желудочно-кишечное. Есть немало публикаций на эту тему. По сравнению со всем НПВС ибупрофен один из самых безопасных в этом отношении, поэтому его применяют чаще асприна у людей, принимающих антикоагулянты или другие препараты, которые тоже могут разжижать кровь.

Цитата:
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) НПВС снижают уровень ПГ путем подавления активности циклооксигеназы – фермента, потенцирующего их образование из арахноидоновой кислоты. Для лечения меноррагий применяются НПВС – ингибиторы циклооксигеназы-1, включающие 4 группы препаратов: салицилаты (аспирин), аналоги индолуксусной кислоты (индометацин), производные пропионовой кислоты (напроксен, ибупрофен, кетопрофен), фенаматы (мефенамовая кислота). Мета-анализ 16 рандомизированных исследований, не выявил значительных отличий эффективности различных…

00 Подробнее 6

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами, но если с его побочными эффектами мы уже разобрались, то к ибупрофену осталось еще несколько серьезных претензий.

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В 2013 году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле 2016…

00 Подробнее 7

Нурофен. Парацетомол. Вызывают рак крови!?

Мамульчик

Jul 9 2006, 07:39 PM

Девченки, узнала таку новость от моей приятельницы. Что нурофен детям давать нельзя ни в коем случае. Вообщем такой случай у знакомых, заболел ребенок и давали жаропонижающее Нурофен. Через 5-6 температура неспадает, вызывают врача, сдают в платной лаборатории кровь из вены и им говорят , что у их ребенка лейкоз, родители практически поседели. Потом вообщем выяснилось это им врач изСимашко сказала, что Нурофен сожержит какое то вещество, извените непомню, которое очень сильно разжижает кровь и что то там уменьшает в крови, вообщем его категорически нельзя давать детям. Потом конечно она восстанавливается и все такое, но все равно след остаеться. А вы знали такое?? Теперь я его выкинула. Она сказала , что нужно давать все , что содержит парацетамол.
Что вы думаете об этом.

Читайте также:  Шейный остеохондроз, панические атаки и ВСД: симптомы, лечение вегетососудистой дистонии, видео гимнастики

milira

Jul 9 2006, 08:02 PM

я малому даю нурофен… про его недостатки не знала, и…

00 Подробнее 8

Содержание статьи:

Известно, что далеко не все лекарственные средства используются пациентами по своему прямому назначению. Например, Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, и его прямое назначение – купировать воспалительный процесс, устранять головные боли и понижать температуру.

Но при этом нередко Нурофен используют пациенты при повышенном артериальном давлении как средство с умеренным гипотензивным действием. Более того, при головных болях и мигренях, связанных с высоким давлением, его принимают одновременно с настоящими гипотензивными препаратами.

Допустимо ли это, как действует на самом деле Нурофен при повышенном давлении – повышает или понижает его? Чтобы разобраться в этом, нужно знать механизм действия этого препарата.

Действие средства на АД

Уже упоминалось, что Нурофен – нестероидный противовоспалительный медикамент, который купирует образование простагландинов – главных “виновников” воспаления и болезненности. Препарат подавляет фермент циклооксигеназу. Уже выявлено, что простагландины провоцируют боль, отёчность и воспаление. Однако Нурофен уменьшает эти симптомы, поскольку снижает активность синтеза таких веществ. Это же свойство препарата вызывает и снижение АД.

Нурофен при повышенном давлении провоцирует его понижение, так что лекарство порой включают в комплексную терапию при гипертензии.

Препарат нормализует давление за счёт блокировки синтеза простагландинов, которые провоцируют сужение сосудов, а значит, автоматически повышают давление. Нередко гипертоники пьют Нурофен не только от давления, но и для устранения головной боли. Тем не менее этим средством лучше не злоупотреблять, поскольку хоть препарат и снижает АД, но не подходит для лечения гипертензии в качестве самостоятельного средства.

Таблетки нурофен

Анальгин — надежный препарат

Более двадцати лет назад, лекарственный препарат под названием анальгин являлся панацеей от многих болей. Его применяли при головной, зубной болях, а также при дисменореи.

Картинка 1

Это лекарство, а также подобные ему препараты (баралгин, пенталгин и т. д.) отлично воздействуют на нервные окончания и заглушают болезненные ощущения человека.

Однако исследование ученых показало, что в состав данного лекарства входит такой компонент, как метамизол натрия, вызывающий кровотечение при длительном употреблении. К тому же он снижает количество лейкоцитов, необходимых человеку в борьбе против инфекций.

Во многих государствах прием данного препарата находится под запретом. В России анальгин пьют после еды, запивая большим количеством воды, при этом врачи предупреждают, что при длительном употреблении лекарства может возникнуть язвенное кровотечение. Детям до четырнадцати лет строго запрещается принимать анальгин. Длительность приема таблеток не должна превышать семи дней.

Картинка 2

Дозы лекарства для взрослых и малышей

Количество медикамента для однократного приема взрослыми пациентами указано в инструкции. Но дозировка Нурофена для детей должна подбираться лечащим врачом индивидуально. Прописывая лекарство, специалист учитывает возраст, вес малыша.

Важно! При использовании нестероидного противовоспалительного средства необходимо помнить о принципе минимально эффективной дозы.

Детям разных возрастных групп прописывают прием ибупрофенсодержащего лекарства в таком количестве:

Таблица

Взрослым пациентам, подросткам старше 12 лет инструкция предписывает использовать по 1 пилюле (200 мг) трижды-четырежды ежесуточно. При необходимости доза может быть увеличена вдвое. Максимальное количество принятого лекарства не должно превышать 100 мг за 24 часа. Использовать таблетки или другие формы лекарства разрешается с временным интервалом 4 часа.

Когда стоит воспользоваться Нурофеном

Использование обезболивающего Нурофен целесообразно при необходимости быстро избавиться от сильно выраженных неприятных ощущений. Часто применяют лекарство при возникновении болезненности мышечной, неврологической, а также при болях в суставах. Врачи практикуют назначение Нурофена при:

  • головных болях невыясненного происхождения (при отсутствии у пациента патологии сосудов);
  • мигренозных приступах;
  • невралгиях разной локализации;
  • приступах зубной боли;
  • радикулите;
  • опоясывающем лишае;
  • менструальных болях (при умеренном кровотечении);
  • гипертермии при острых респираторных заболеваниях.

Многие мамы дают детский обезболивающий сироп во время прорезывания первых зубов у младенцев. Врачи считают такие действия неоправданными из-за временного ограничения на использование препарата. Малышу можно давать Нурофен, когда нет температуры, но не дольше, чем 3-5 дней. А за это время зубки могут не успеть прорезаться.

Лекарственный сироп детям можно давать исключительно в дозировке, рекомендованной педиатром.

Для местного использования предназначен гелеобразный Нурофен. Лекарство применяется симптоматически с целью устранить боли в спине, других сегментах опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество быстро проникает сквозь кожу, устраняет воспаление, отечность пораженной нервной, мышечной ткани, избавляет от боли в суставах.

  Применение Нурофена от температуры

Нурофеновые свечи рекомендуется использовать для устранения жара и боли у взрослых, детей. Суппозитории помогают при мучительном геморрое, а также позволяют нормализовать самочувствие женщинам, страдающим альгодисменореей.

Радикулит

Особые указания

Не рекомендуется в период применения данного медицинского препарата употреблять алкогольные напитки, поскольку при этом увеличивается вероятность токсического влияния на печень. Если пациентке предстоит оперативное вмешательство, то лечение следует прекратить и информировать об этом врача.

Поскольку на фоне приема лекарства «Нурофен» возможны головокружения и нарушения зрения, женщинам следует воздержаться от вождения автомобиля.

нурофен при месячных болях

Специфика использования при месячных

Девушкам в возрасте до 17 лет можно принимать не более двух таблеток Нурофена в сутки, для женщин старше допустимая доза при болезненных месячных – 1200 мг. Интервал между приемами должен быть минимум 6 часов. Употреблять капсулы или таблетки, покрытые оболочкой, лучше во время еды, шипучие – после. Обезболивающий эффект, как правило, наступает через 15–25 минут и продолжается минимум 5 часов.

Если к третьему дню менструации боли не уходят или, того хуже, усиливаются – стоит немедленно обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы исключить развитие патологий и опасных заболеваний.

Возможные побочные эффекты и симптомы передозировки

Многие, к сожалению, игнорируют необходимость изучения инструкции, прилагаемой к препарату. Что очень опасно, особенно той ее части, где указано количество действующего вещества в одной таблетке. Например, в обычном Нурофене его содержится 200 мг, тогда как в вариантах Экспресс Леди и Форте – вдвое больше. Соответственно, если первые можно принимать 4-6 в день, то вторые и третье в таком количестве вызовут передозировку со всеми вытекающими последствиями, которые могут выражаться в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей;
  • вздутия живота и диареи;
  • сыпи, кожного зуда, отечности;
  • раздражительности и депрессии;
  • тахикардии, анемии, повышенного или пониженного артериального давления;
  • раздражения глаз, снижения зрения;
  • отдышки, лихорадки, анафилактического шока и т. п.

В самых тяжелых случаях Нурофен при месячных, принятый в количестве более 6 таблеток на протяжении суток, может вызвать даже желудочно-кишечные кровотечения.

Читайте также

Почему при месячных болит желудок и кишечник

Некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда болит кишечник при месячных. Спазмы и другие сопутствующие болевые…

Мнение врачей

Согласно статистике, большинство специалистов в области гинекологии рекомендуют своим пациенткам именно Нурофен в качестве обезболивающего при месячных. Действует это нестероидное средство достаточно мягко и быстро, чем и вызвана такая его популярность. Разумеется, назначается только, если в анамнезе у женщины не имеется заболеваний, при которых прием данного препарата противопоказан.

Отзывы

Анна:

Это средство нам всегда прописывает педиатр после прививок и когда резались у малыша зубки, мы тоже его принимали. Ребенок сразу успокаивается, а температура нормализуется на длительный период. Хватает даже двух раз в сутки принять лекарство, чтобы добиться постоянного желаемого эффекта.

Алена:

Я пользуюсь Нурофеном почти всегда, когда у меня что-то болит – голова, зубы, во время женских дней и пр. Он хорошо помогает и быстро действует, таблетка удобная, ее легко проглотить. Всегда ношу с собой в сумочке.

Николай:

Как раз недавно разболелся зуб прямо на работе. Сотрудница дала таблетку Нурофена и она достаточно быстро подействовала. Благодаря этому средству смог дождаться лечения у стоматолога, а потом врач их же назначил для снятия неприятных ощущений после процедуры.

Применение лекарства в период беременности и в педиатрии

Педиатры назначают этот препарат детям в возрасте от 3 месяцев в форме суспензии. Для лечения новорожденных используют ректальные свечи. Лекарство назначают:

  • для снятия болевого синдрома и воспаления при прорезывании зубов;
  • лечения детских инфекций;
  • «Нурофен» снижает жар (в том числе реакцию на прививки);
  • при воспалении суставов, травмах мышц, связок;
  • для купирования боли разной интенсивности.

Ректальные свечи

Для лечения новорожденных используют ректальные свечи «Нурофен»

Это лекарство с осторожностью принимают в период вынашивания ребенка и только по рекомендации врача:

  • в первом и втором триместре беременности назначают, учитывая соотношение пользы для матери и вреда для плода (могут проявиться отклонения в развитии малыша);
  • в третьем триместре беременности «Нурофен» принимать нельзя – действующие компоненты препарата могут вызвать сокращение мышц матки и стимуляции преждевременной родовой деятельности.

В период лактации принимать средство не стоит – ибупрофен проникает в грудное молоко, вызывая нежелательные реакции у малыша. Поэтому, если в период вскармливания необходимо пройти курс лечения средством, стоит перейти на искусственные смеси и после терапии возобновить кормление грудью.

Источники

  • http://sosudoved.ru/preparaty/nurofen.html
  • https://dentoland.com/preparat/nurofen-ot-zubnoj-boli.html
  • http://pillsman.org/24648-nurofen-pri-mesyachnyh.html
  • https://serdce.biz/preparaty/nurofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html
  • http://zubodont.ru/nurofen-ot-zubnoj-boli/
  • http://zubki2.ru/bolezni-zubov/nurofen-ot-boli.html
  • http://vlagi.net/razzhizhaet-li-krov-ibuprofen
  • https://nashedavlenie.ru/tabletki/nurofen.html
  • https://dnevni4ok.com/nurofen-pri-mesyachnyx/
  • https://Nuroffen.ru/o-preparate/obezbolivayuschee
  • http://fb.ru/article/405765/nurofen-pri-mesyachnyih-bolyah-instruktsiya-dozirovka-i-otzyivyi
  • https://cikl.online/aptechka/nurofen-pri-mesyachnyh
  • https://infozuby.ru/nurofen-ot-zubnoy-boli.html
  • https://BezDavleniya.ru/lekarstva/nurofen-davlenie-povyshaet-ili-ponizhaet.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...