Свечи Ибупрофен для детей: польза и вред для детского организма, инструкция по применению, рекомендуемые формы лекарства для малышей до года и от 2-3 лет, а также взаимодействие с другими препаратами

Назначают ли детям

Содержание:

Детские свечи Ибупрофен применяются как врачами-педиатрами, так и докторами общей практики.

Это нестероидное средство разрешено для детского возраста. Единственное ограничение введено для младенцев, которым еще не исполнилось три месяца. После трех месяцев детские врачи разрешают подобные препараты.

Можно ли применять свечи Ибупрофен для детей от 2-3 лет и с чем связан запрет врачей применять малышам средство в виде таблеток?

Многие педиатры не рекомендуют прием после двух лет, поскольку в этом возрасте требуется более сильная дозировка, которую может обеспечить суспензия. Таблетки могут оставлять мелкие язвы на стенках желудка, что противопоказано малышам от трех месяцев до двух лет.

После трех лет для достижения эффекта придется применять этот же препарат, но только в другой форме выпуска. В любом случае перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями.

Форма выпуска и состав

Суппозитории Ибупрофен выпускают в пачках, по две ячейковые упаковки. В каждой из них содержится 5 свечей. Общее число свечей в одной упаковке составляет десять штук. Это нестероидное средство выпускается также в виде мази, сиропа и таблеток.

В состав лекарства входит активное вещество ибупрофен. Вспомогательную функцию выполняет твердый жир.

Свойства и действие

После введения суппозитория действующее вещество начинает тормозить образование простагландинов.

Простагландины поддерживают воспалительный процесс и болевой синдром в организме, повышают температуру тела. Свойства свечей с ибупрофеном для детей:

  • анальгезирующее действие;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительный эффект.

Когда вещество начинает действовать, его эффект будет сохраняться на протяжении 8 часов.

Показания и противопоказания

Как и любой лекарственный препарат Ибупрофен имеет показания и противопоказания к применению. Перед тем как использовать купленную упаковку свечей, нужно внимательно ознакомиться с теми симптомами, при которых врач может его назначить. Когда показаны суппозитории:

  • При повышении температуры, как реакции организма на прививку.
  • Для снижения температуры тела при заболеваниях вирусного характера и ОРВИ.
  • При проявлении умеренного или слабого болевого синдрома. Это состояния, когда у малыша режутся зубы или, болит горло, отит или ангина.

Существует ряд противопоказаний, при которых использование суппозиториев запрещено. К ним относятся такие состояния:

  • при выявлении у малыша болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом: язв, кровотечений из желудка или воспаление;
  • болезни крови (например, гемофилия);
  • нарушения в работе печени и почек;
  • при снижении слуха;
  • при аллергических реакциях на нестероидные вещества.

Инструкция по использованию

Ибупрофен предназначен для ректального применения. Дозировка зависит от возраста ребенка. Малышам в возрасте от 3-6 месяцев с весом менее восьми килограммов необходимо ставить по 1 свече три раза в день. Допустимая суточная норма установлена до 180 миллиграммов. Интервал между введенным лекарством должен составлять от шести до восьми часов.

Малышу в возрасте от 9 месяцев до 2 лет весом 8-12,5 килограммов назначают по одному суппозиторию раз в 6 часов. Их общее допустимое количество — 4 штуки, или 240 мг в сутки.

Внимание! Если у малыша поднялась температура после вакцинации, ему вводят одну свечу, а через 6 часов, если есть необходимость, еще одну.

Длительность применения зависит от цели использования лекарства. Если им устраняют лихорадку, тогда Ибупрофен применяют три дня. При снятии болевых ощущений — до 5 дней. Использование лекарства дольше пяти дней недопустимо. Если оно не оказывает эффекта, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Много полезной информации о применении детских свечей при различных проблемах у ваших малышей, вы найдете здесь:

  • Как использовать средства от запора.
  • Самые популярные и эффективные препараты при прорезывании зубов.
  • Наиболее безопасные свечи от геморроя.
  • Медикаменты, устраняющие глисты.

Как правильно ставить суппозиторий

Существует порядок использования ректальных суппозиториев. Чтобы применить Ибупрофен для малыша, нужно следовать следующему алгоритму действий:

  1. Чистота при постановке свечей необходима, поэтому первое, что нужно сделать – вымыть руки.
  2. Коробку открывают и достают суппозиторий из специальной упаковки.
  3. Ребенка кладут на бок и сгибают одну ногу.
  4. Лекарство вводят в задний проход.
  5. В течение одной минуты сжимают малышу ягодицы.
  6. Затем 10 минут младенец должен находиться в горизонтальном положении.

Более подробно о том, как правильно ставить свечи маленьким детям и подросткам, мы расскажем в отдельном материале.

Когда лекарство начинает действовать

После введения суппозитория его действие начнется через 15-20 минут. Максимальный эффект достигается через один час после применения. Длительность активности лекарства держится в течение 6-8 часов.

Если температура не снижается, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Побочные эффекты и взаимодействие с другими средствами

Организм может по-разному отреагировать на компонент препарата, поэтому родителям важно изучить возможные побочные явления, проявляющиеся после введения свечи. Побочные явления случаются нечасто, но все-таки бывают. Это расстройства желудка — тошнота и рвота, а иногда эффект послабления.

Со стороны системы мочевыделения может наблюдаться появление цистита и нарушения в работе почек. В сердечно-сосудистой системе могут наблюдаться проявления тахикардии и повышенного артериального давления. Со стороны нервной системы — головные боли и головокружения. Могут наблюдаться негативные состояния в кровеносной системе: анемия, тромбоцитопения или лейкопения. Аллергические реакции также не исключены.

Передозировка может послужить причиной появления следующих состояний:

  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • боли в животе.

При передозировке рекомендуется немедленно отменить препарат и вызвать Скорую помощь.

Суппозитории имеют следующие особенности совместного применения с другими лекарствами:

  • Действие антикоагулянтов при совместном приеме усиливается.
  • Лекарство Баклофен при приеме со свечами усиливает токсичность.
  • Прием с диуретиками снижает их действие.
  • Во время приема ГКС усиливается побочных эффект со стороны пищеварения.
  • При приеме с Амлодипином снижается антигипертензивный эффект.

Стоимость

Цена доступна многим семьям и почти каждый родитель может приобрести Ибупрофен для своего ребенка. Стоимость этих суппозиториев в России начинается от 67 рублей и достигает 110 рублей. Средняя составляет 78 рублей.

Город Низкая стоимость Высокая стоимость
Москва 67 110
Санкт-Петербург 78 108
Новосибирск 67 100
Самара 68 105

Цены в крупных городах нашей страны различаются, но не значительно. Стоимость в большинстве случаев зависит от аптечной сети.

Код АТХ: 

  • M01AE01

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

  • Ибупрофен

Найти цену: 

Яндекс

Фармакотерапевтическая группа: 

  • Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Относится к болезням: 

  • Болевой синдром
  • Грипп
  • Жар
  • Инфекции
  • Невралгия
  • Неврит
  • Острые респираторные заболевания

Способ применения и дозы: 

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

Продолжительность лечения:

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;

— не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Особые указания и меры предосторожности: 

При нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение в детском возрасте

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 

2 года.

Можно принимать Ибупрофен при геморрое или нет

Свечи Ибупрофен для детей: польза и вред для детского организма, инструкция по применению, рекомендуемые формы лекарства для малышей до года и от 2-3 лет, а также взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен при геморрое является отличным средством. Когда возникает боль в ректальной области, причины бывают различными. Хотя в большинстве случаев болевые ощущения вызывают трещины заднего прохода либо воспалённые геморроидальные узлы.

Самый оптимальный способ устранить геморроидальную боль – убрать воспаление с использованием лекарств. Медицинский препарат Ибупрофен считается хорошим противовоспалительным лекарством, которое обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Внедрение этого фармацевтического препарата при геморрое содействует скорому выздоровлению.

Когда можно медпрепарат использовать?

Мазь Ибупрофен оказывает отличное обезболивающее действие, что позволяет эффективно использовать ее при геморрое.

При местном применении средство устраняет воспаления в ректальной области, что мешает развитию дополнительных инфекционных заболеваний. После приёма фармацевтического препарата он в кишечнике быстро всасывается.

Медпрепарат не раздражает слизистую оболочку и так воспалённого кишечника и отлично переносится организмом.

Лекарственное средство Ибупрофен при геморрое пить можно, когда:

  1. Присутствуют геморроидальные боли.
  2. Наблюдается повышение температуры.

Способ лечения зависит от индивидуальной выраженности признаков болезни. Лечебное средство от геморроя применяют одноразово или курсом. Показано долгое использование препарата при хроническом течении заболевания.

Мази Ибупрофен часто применяют в лечении около 2 недель. Обезболивающую мазь при лечении геморроя используют в виде местных аппликаций круговыми движениями.

Не стоит активно втирать её в кожу заднепроходной области. При внутренних геморроидальных узлах рекомендуется применение медицинских суппозиториев Ибупрофен ректально. Способы народной медицины можно только после консультации с доктором.

Использование лечебных веществ без консультации у доктора может угрожать ухудшением состояния больного.

Тем более, когда есть отказ от медицинского лечения в пользу народных методов. Потому настоятельно рекомендовано при возникновении первых признаков геморроя, немедленно обращаться к врачам за поддержкой.

Описание

Ибупрофен относится к лекарству из группы нестероидных противовоспалительных средств. От геморроя его применяют в качестве дополнительного лечения для избавления от болезненных ощущений, нормализации температурных показателей и улучшения общего самочувствия больного.

Ибупрофен

Активным компонентом выступает ибупрофен. В одной таблетке его объем составляет двести миллиграммов, а в свече не меньше шестидесяти миллиграмм.

Какую дозировку использовать, необходимо обсуждать с доктором, все зависит от возраста, состояния больного и течения недуга.

В качестве вспомогательных ингредиентов добавлены:

  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • сахароза;
  • пшеничная мука;
  • диоксид кремния;
  • ванилин;
  • пчелиный воск (в суппозиториях).

Такой состав позволяет оказать на пораженную область мягкое действие во многих направлениях:

  1. Понижает болевое чувство при заболевании наружного типа.
  2. Предотвращает развитие дальнейшего воспалительного процесса.
  3. Замедляет рост геморройных узлов, уменьшается их количество.
  4. Спадает отечность с тканевых структур в прямой кишке.

Лечение должно проводиться комплексно. Ибупрофен выступит в качестве дополнительного препарата, который облегчит патологический процесс и ускорит выздоровление.

Ограничения и побочная симптоматика

Ибупрофен от геморроя является отличным противовоспалительным и обезболивающим препаратом.

Но он имеет ряд ограничений в виде:

  • язвенного заболевания желудка и кишечника;
  • аномального процесса в кишечном канале;
  • нарушенности свертываемости крови;
  • заболеваний печени;
  • болезней почек;
  • детского возраста до шести лет при приеме таблеток;
  • этапа вынашивания в первые недели беременности;
  • лактационного периода при употреблении таблеток;
  • повышенной восприимчивости к составляющим лекарства;
  • наличия в анамнезе аллергических реакций.

Препарат в виде суппозиториев и мази можно использовать при беременности и лактации, а также малышам. Но назначать лекарство должен только доктор исходя из особенностей болезни.

Ибупрофен

При наличии противопоказаний необходимо отказаться от применения данного средства. Ко всему этому, при лечении хронического недуга необходимо учитывать побочные проявления.

Чаще всего пациенты жалуются на:

  • тошнотность;
  • рвоту;
  • болевое чувство в животе;
  • высыпаний на кожном покрове;
  • крапивницу;
  • понос;
  • нарушенность сна;
  • головокружение.

Обычно медикамент переносится хорошо. Побочная симптоматика проявляется лишь при длительном применении средства.

Аналоги

Средняя стоимость препарата составляет в пределах ста рублей.

Если Ибупрофен не подходит пациенту (непереносимость ингредиентов или наличие ограничений к приему), то можно использовать аналоги.

Парацетамол

Нестероидный противовоспалительный медикамент, который также используется в качестве обезболивающего средства. Ненаркотическое анальгезирующее вещество, которое не вызывает привыкания.

Статьи по теме:

  • Гепариновая мазь при геморрое: действие и способ применения

  • Постеризан или Релиф, что лучше – сравнение препаратов

  • Крем Здоров от геморроя: состав, действие и применение, цена

  • Масло облепиховое при беременности: действие и применение

  • Венарус таблетки: действие и способ применения, аналоги, цена

Парацетамол

Средняя стоимость Парацетамола ниже Ибупрофена примерно в полтора раза. Выпускается в нескольких вариациях в виде сиропа, свечей, таблеток.

Одно из самых безопасных лекарств, которое может применяться у женщин на этапе вынашивания и лактации, грудничков и детей, подростков и пожилых людей.

Дозирование препарата зависит от возраста больного. Взрослым и подросткам старше двенадцати лет при геморрое выписывают от пятисот до тысячи миллиграммов. При этом принимать средство следует до трех-четырех раз в сутки.

Детям, беременным и кормящим женщинам выписывают по сто-двести пятьдесят миллилитров в один прием. Лучше всего использовать свечи. Малышам грудничкового возраста и детям до шести лет рекомендуют давать сироп.

Продолжительность лечебных мероприятий при геморройной болезни не должна превышать пяти-семи дней.

Парацетамол

Имеет ряд ограничений в виде:

  • болезней крови;
  • патологического процесса в почках;
  • нарушенности работы печени;
  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента.

Возможно развитие побочной симптоматики в виде:

  • поноса и тошнотности;
  • болевого чувства в животе;
  • анемии;
  • ухудшения состава крови;
  • высыпаний на кожном покрове.

Перед применением лекарства нужно проконсультироваться с доктором.

Нурофен

Данный медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, в состав которого входит ибупрофен.

Оказывает обезболивающий эффект, но стоит гораздо дороже своих аналогов. Его средняя цена составляет двести рублей.

Нурофен

Выпускается препарат в трех вариациях в виде сиропа, свечей, шипучих таблеток и капсул. Может использоваться у маленьких детей старше трех месяцев.

Имеет ряд ограничений в виде:

  • воспалительных процессов в пищеварительных органах;
  • заболеваний крови;
  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента;
  • аспириновой триады;
  • гипертонии;
  • нарушенности работы печени и почек;
  • патологий офтальмологического характера;
  • третьего триместра вынашивания;
  • лактационного периода.

С предельной осторожностью Нурофен употребляют в первом и втором триместре беременности. Назначать лекарство должен только врач.

При применении может возникнуть побочная симптоматика в виде:

  • тошнотности, рвоты, болезненных ощущений в животе, понижения аппетита;
  • развития боли в голове, головокружения, нарушенности сна;
  • одышки, нарушенности сердечного ритма;
  • возникновения нефрита, цистита, анемии и лейкопении.

При побочных эффектах необходимо отказаться от дальнейшего приема средства.

Принято считать, что высокая стоимость Нурофена вполне оправдана. Он подвергается тщательной обработке, а потому менее токсичный. Но желаемый эффект лекарство приносит не всегда. Поэтому Ибупрофен считают более эффективным средством.

Нурофен

Обезболивающие средства

Первостепенное действие обезболивающего средства – быстрая ликвидация болевых ощущений. Заболевание постоянно сопровождается рядом процессов: начиная с воспаления геморроидального узла, заканчивая острой болью. Без обезболивающих при геморрое никуда не деться.

Анальные, ректальные свечи

Проверенный способ избавиться от боли в домашних условиях – внутренний. Ректальные, анальные свечи остаются в заднем проходе на промежуток времени (ночь), воздействуя на геморроидальные узлы, снимая воспаление. При желании быстро обезболить геморрой в домашних условиях к этому варианту обращаются часто.

Ректальные свечи отличаются сильным противовоспалительным эффектом. Под воздействием положительной температуры, устоявшейся в прямой кишке, свеча тает. Компоненты смешиваются с кровью, очищают, помогают вовремя доставить нужные вещества к месту назначению. Из-за обширного выбора свечей самостоятельное лечение запрещено: велик риск испортить состояние. Ректальные свечи выпускаются разного действия, назначения. В выборе помогает лечащий врач.

К свечам, уменьшающим неприятные ощущения при боли, относятся:

  • Анестезол – помогают снять воспаления, очистить прямую кишку от кала. Положительно воздействуют на воспалённые места – язвочки, трещины. Свечи недорого стоят – 80 рублей.
  • Нео-Анузол – подходят пациентам с диагнозом мокнущий затяжной геморрой. Растительные компоненты уничтожают вредные микробы заднего прохода, микрофлоры кишечника, останавливают воспалительные процессы в анальной области. Цена приятна: от 80 до 120 рублей.
  • Проктогливенол назначается врачом, принимается курсами. Первое время человек пользуется свечой, затем – делает перерыв. При необходимости курс возобновляется. Свечи влияют на кровообращение, тонизируют вены, укрепляют стенки сосудов, помогают избавиться от кровяных застоев в органах малого таза. Цена соответствующая – 400 рублей. Ректальные суппозитории
  • Адреналиновые свечи принимаются при сильном кровотечении и сильных болевых эффектах.
  • Релиф: основная составляющая – масло из акульей печени. Часто назначаются после операции на геморроидальные узлы, при беременности, кормлении грудью. Плюс свечей – скорость действия, чем популярны у больных геморроем. Стоят 400 рублей.

Народное знание гласит: если очистить картофель, отмыть, вырезать свечу, вставив в прямую кишку, остановите воспалительный процесс и геморройное кровотечение.

Краткая аннотация

 Ибупрофен относится к препаратам, оказывающим противовоспалительное и болеутоляющее действие. Этот эффект осуществляется благодаря блокированию синтеза биохимических веществ, вызывающих воспаление.
 
Обезболивающий эффект обеспечивается локальным и общим действием. Антиаггрегационный эффект – предупреждение образования тромбов обусловлено препятствованием слипания тромбоцитов и их прилипания к стенке сосудов.

Эффекты ибупрофена: снижение воспалительной реакции, снижение болезненности, снижение общей температуры тела.

Фармакокинетика

 Свечи
Научно доказанные факты лекарственного действия ибупрофена в виде свечей для детей неизвестны.
 
Мазь
При местном использовании мази 5% препарат проникает внутрь частично и не оказывает общего влияния на организм. Диффузия лекарства в суставные ткани замедленна, выражено присутствие в межсуставном пространстве, синтезируя там наибольшее количество, чем в жидкой части крови. Активное вещество выводится из организма после ферментативной обработки с мочой через почки. Димексид быстро проникает сквозь клеточные барьеры, даже сквозь кожу без повреждений, внутреннюю оболочку органов.

Таблетки
При внутреннем применении ибупрофен ускоренно целиком всасывается. Усвоение лекарства равно 80%. Синтез протеинов жидкой части крови практически составляет 100%. При совмещении с приемом пищи происходит снижение усвояемости лекарства. Период наибольшего содержания в клетках крови до 1,5 часов. Инфильтрация в суставные ткани замедленная с задержкой в синовиальной мембране с концентрацией в последней наибольшего числа препарата, чем в плазме крови.
 
Снижение концентрации препарата всоставе крови наполовину происходит за два часа. Коэффициент очищения составляет 0,75 мл/мин/кг. Распределение общего объема- 0,15 л/кг. У престарелых пациентов (возраст более 66 лет) половинное снижение концентрации препарата удлиняется, коэффициент очищения снижается. Ибупрофен перерабатывается в печени окислительным путем с появлением пассивных форм. Вывод препарата происходит через органы выделения (почки, кишечник). Небольшая доля ибупрофена выводится с желчью.
 
Анальгизирующее действие после разового применения лекарства длится восемь часов.

Уколы и инъекции

Диклофенак в ампулах
Инъекции применяют в период обострения, после операции и при сильных анальных трещинах.

Обычно применяется местная новокаиновая блокада, когда уколы делаются вокруг заднего прохода. Чаще всего обезболивающие уколы применяются на 3-4 стадии заболевания.

Наиболее эффективные лекарства:

  • Кетонал.
  • Диклофенак.
  • Лидокаин.

Крем и гель

Обезболить геморрой дома можно с помощью кремов:

  • мазь на пальце
    Ауробин.
  • Постеризан.
  • Троксевазин.
  • Гепатрормбин.

Крем от геморроя быстро проникает в пораженную область и позволяет получить быстрый эффект.

Обезболивание геморроя в домашних условиях при беременности возможно с помощью препарата Постеризан.

Для удобства введения крема в область прямой кишки можно использовать специальный аппликатор, который входит в комплект.

Ванночки и компрессы

Если болит геморрой, а возможности принять сильное обезболивающее нет, можно обратиться к народной медицине:

  • Холодные ванночки обладают болеутоляющим эффектом при наружном геморрое.
  • После родов рекомендованы ванночки на основе отваров трав – ромашки, календулы и шалфея.
  • Эффективное лечение возможно с помощью слабого раствора марганцовки.

ванночки от геморроя
Лучшее обезболивающее народное средство – компрессы и примочки из сока картофеля. Для этого сырой картофель натирают на мелкой терке, отжимают сок, наносят его на марлю и прикладывают к анальному отверстию.

Быстрым действием обладает лед. Предварительно его оборачивают в ткань, после чего держат в зоне анального отверстия. Для усиления эффекта лед можно приготовить на основе отваров лечебных трав. При внутренних шишках можно делать ледяные свечи.

Таблетки

Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства).

Остальные дозы употребляют в течение дня после еды. Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Суспензия

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме ректально или внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г. Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

При беременности и грудном кормлении

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре беременности прием средства противопоказан.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Почему беспокоят боли?

Острая боль при геморрое появляется, как правило, на начальных этапах. Однако бывают случаи, когда развитие патологии происходит бессимптомно, что значительно затрудняет диагностику. Венозные узлы располагаются под слизистой кишечника, обнаружить их на осмотре достаточно трудно. Во время прохождения кала шишки воспаляются и доставляют болевой дискомфорт.

В тяжелых случаях пациент испытывает невыносимую боль, которая мешает не только вести полноценной образ жизни, но и даже просто передвигаться. Последние стадии геморроя характеризуются выпадением узлов наружу из анального кольца, по форме образования напоминают мешочки. На этот раз дискомфорт ощущается не только в период процесса дефекации, но и когда человек сидит или идет. Параллельно образовываются трещинки вследствие истончения слизистой, которые вызывают чувство боли постоянно. В период обострения заболевания болевые ощущения при геморрое усиливаются, узлы воспаляются, нередко присоединяется инфекция.

Обезболивающее свечи для облегчения симптомов геморроя

Облегчить боль при геморрое поможет анестезия. Противовоспалительные ректальные свечи довольно часто используются в медицинской практике как обезболивающие после операции геморроя, так и до ее проведения. Также подобный метод лечения назначается и на ранних сроках заболевания, когда есть шанс снять воспаление без хирургического вмешательства. Свечи от внутреннего геморроя быстро поглощаются слизистой оболочкой прямого кишечника, после чего больной может почувствовать временное облегчение.

Самые популярные свечи при геморрое:

Свечи Ибупрофен для детей: польза и вред для детского организма, инструкция по применению, рекомендуемые формы лекарства для малышей до года и от 2-3 лет, а также взаимодействие с другими препаратами
Релиф Адванс хорошо снимает болевой синдром.

  • «Релиф Адванс». Основной действующий компонент — местный анестетик (бензокаин) с обезболивающим эффектом. Сильное средство блокирует натриевые ионные каналы, что позволяет ограничить нервный импульс и купировать боль.
  • «Прокто-Гливенол». В состав средства входит лидокаин, принцип действия которого аналогичен бензокаину. Активное вещество стабилизирует мембрану и регулирует поступление нервного сигнала. Эффект наступает уже после 2-х минут и сохраняется до 3-х часов.

Свечи от геморроя не рекомендуется использовать без одобрения врача, так как, помимо отсутствия желаемого эффекта, можно нанести вред организму и усугубить болезнь.

Мази от шишек анального отверстия

Кроме свечей, существуют не менее полезные медикаменты. Обезболивающая мазь от геморроя назначается для терапии как внутреннего, так и внешнего проявления болезни. Чтобы справиться с болью в период обострения заболевания, нужно наносить крем в полость прямого кишечника с помощью специального аппликатора. Основной положительный момент, который отмечают все больные — мазь при геморрое равномерно наносится на всю область повреждения и быстро всасывается в организм.

Популярные названия средств, с помощью которых можно быстро снять воспаление:

Свечи Ибупрофен для детей: польза и вред для детского организма, инструкция по применению, рекомендуемые формы лекарства для малышей до года и от 2-3 лет, а также взаимодействие с другими препаратами
Луан в форме мази хорошо помогает при наружных узлах.

  • «Луан». Назначается в лечении при наружном геморрое. Обеспечивает поверхностную анестезию, в состав входит лидокаин. Препарат нужно помазать внутри прямой кишки где-то за 15 минут до посещения туалета. Во время процесса дефекации и после боль будет снижена.
  • «Левомеколь». Прекрасно устраняет симптомы зуда и жжения в области ануса. Чаще используется как противомикробное средство для быстрого заживления тканей при анальных трещинах. Нужно намазать всю пораженную область.
  • «Троксевазин». Придает венам эластичность, существенно снижает вероятность роста узлов. Помогает снять отек при геморрое, воспаление, частично снижает боль.
  • «Офломелид». Местная мазь «Офломелид» работает по тому же принципу, что и «Левомеколь», если регулярно мазать, оказывает противомикробное воздействие, помогает восстановить ткани, снимает неприятные симптомы.

После хирургического вмешательства

Свечи Ибупрофен для детей: польза и вред для детского организма, инструкция по применению, рекомендуемые формы лекарства для малышей до года и от 2-3 лет, а также взаимодействие с другими препаратами
В послеоперационном периоде больному поможет Венарус.

На последних стадиях заболевания больному показано проведение операции по удалению геморроя. Этот процесс подразумевает некоторый период восстановления, который требует включить обезболивающие препараты в протокол лечения. Чаще всего после удаления геморроя назначают:

  • «Антизол». Свечи, которые также эффективны для терапии при внутреннем геморрое.
  • «Релиф». Универсальный препарат для любой стадии заболевания.
  • «Венарус». Обезболивающие таблетки.

Народные методы

Кубики льда из холодильника помогут облегчить боль в анусе
Опыт народной медицины широко применяется пациентами, большинство рецептов одобрены врачами и имею право на существование как эффективные способы снятия болезненных симптомов геморроя:

  • приложить пакетик со льдом на область воспаления — холод поможет расслабить сфинктер ануса и снять спазм вен, лед притупляет чувствительность нервных окончаний, расположенных в области заднего прохода;
  • таким же эффектом обладают прохладные ванночки, еще лучше добавить в них отвары противовоспалительных трав – ромашки, коры дуба, горца почечуйного, крапивы, конского каштана;
  • свечи из сырого картофеля – отлично помогают снять воспаление и облегчить боль, вместо свечек можно садиться на тертый картофель трижды в день, для достижения стойкого результата рекомендуется пройти 10-дневный курс терапии;
  • компрессы из тертой сырой свеклы или моркови, завернутые в марлю, обладают хорошим охлаждающим, обезболивающим и вяжущим эффектом;
  • свечи из очищенного листа столетника или алоэ.

Все домашние средства способны принести облегчение при систематическом использовании с небольшими перерывами, желательно после подтверждения диагноза геморроя.

Физические манипуляции

В некоторых ситуациях бывает достаточно выполнить определённые физические манипуляции, чтобы уменьшить болезненность. После снижения выраженности неприятных ощущений, конечно, нужно обратиться к доктору для прохождения курсового лечения.

Массажные движения

При хронизации патологического процесса больного может беспокоить боль не только в области прямой кишки, но и в животе.

В этом случае помогает массаж при геморрое, улучшающий кровообращение в малом тазу, стимулирующий пищеварение и нормализующий опорожнение кишечника.

Узнайте Ваш уровень риска осложнений геморрояПройдите бесплатный онлайн тест от опытных проктологовВремя тестирования не более 2 минут7 простых
вопросов94% точность
теста10 тысяч успешных
тестирований

При внутренней локализации шишек массируют нижнюю часть живота ладошкой. Выполнять лёгкие движенья по часовой стрелке необходимо вечером, перед засыпанием, чтобы была возможность полностью расслабиться.

При выраженном болевом синдроме можно положить холодную грелку.

При наружной форме заболевания массируют не живот, а непосредственно узелок и участок кожных покровов вокруг него. Лёгкие движения помогают стимулировать кровообращение, обезболивают, уменьшают воспаление.

Для усиления эффекта следует приложить прохладный компресс.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП или НПВС)

НПВС — это большая группа препаратов, изготавливаемых в различных лекарственных формах. Обладают выраженной эффективностью в отношении болей различного происхождения, снимают воспалительные процессы. Ректальные свечи с веществами ряда нестероидных противовоспалительных препаратов активно используются в тех случаях, когда боль отдает в задний проход.

Обезболивающие свечи при геморрое чаще всего содержат:

  1. Диклофенак.
  2. Ибупрофен.

После ректального введения суппозитории начинают действовать через 10-15 минут, оказывая болеутоляющий эффект.

Возникла внезапная боль при геморрое — что делать, если это произошло вне дома? К счастью, нпвс существуют и в виде таблеток, что значительно упрощает применение, но не дает большего эффекта. В среднем время воздействия увеличивается до 25-30 минут, при этом полное купирование боли зачастую не наступает. Обезболивающие таблетки при геморрое могут применяться за неимением возможности ректального введения суппозиториев. Используют:

  1. Найз.
  2. Ибупрофен.
  3. Нурофен.

Обезболивающие средства при геморрое — это способ облегчения состояния, но не методика лечения. Невозможно избавиться от воспалительного процесса в прямой кишке без применения медикаментозных препаратов специфического действия (зачастую гормонов-глюкокортикостероидов).

Средства с натуральными компонентами

Как снять боль при геморрое без специфических медикаментов? Помимо лекарственной терапии широко применяются фитопрепараты на основе ромашки, облепихи, календулы, тысячелистника. Также если болит геморрой, выраженной эффективностью обладают венотонизирующие свечи и мази.

Из фитопрепаратов от геморроя наиболее популярны свечи из облепихового масла. Обладают смягчающим и противовоспалительным воздействием, препятствуют проникновению микроорганизмов из прямого кишечника (антисептическое действие), устраняют отечность анального отверстия и зуд. Облепиховое масло рекомендуется как свечи после родов: безопасно и для мамы, и для ребенка, практически гипоаллергенно, способствует заживлению разрывов и анальных трещин.

Гамамелис — венотонизирующее гомеопатическое средство, выпускаемое в нескольких лекарственных формах:

  • гранулы для перорального приема;
  • мазь;
  • салфетки для аппликаций;
  • ректальные суппозитории.

Мазь и свечи нельзя использовать при анальных трещинах, ущемлениях геморроидальных узлов, открытом кровотечении и выпадении прямой кишки. За счет твердого жира и вазелина средство помогает смягчить воспаленные участки, способствует улучшению дефекации, но обезболивание для него не характерно.

Нурофен при геморрое в детском возрасте

Детский организм особенно восприимчив к токсическим воздействиям аптечных препаратов. Поэтому педиатры всегда подчёркивают, что любое, даже самое безопасное средство, должно даваться малышам исключительно по строгим показаниям и в определённых терапевтических дозах.

Так, Ибупрофен популярен в виде суспензии Нурофен, способной быстро снизить высокую температуру у детей, устранить болевой синдром. Однако, правильный приём препарата – 5–10 мг/кг в сутки. Эта доза медикамента обязательно делится на 3–4 приёма. И превышать её недопустимо.

У малышей до 3–6 месяцев сироп и вовсе не допускается к применению, а таблеток – до трёх лет. Общая продолжительность приёма медикамента – с целью снизить температуру не более трёх дней, тогда как для купирования воспалительного процесса не дольше 5 суток.

Отзывы врачей о препарате

Мой опыт лечения больных с различными формами геморроя позволяет утверждать, что затягивать с посещением врача не стоит. Чтобы эффект от проводимого консервативного лечения, в том числе с таблетками либо мазями Ибупрофен, был максимальным, терапия должна начинаться при первых же признаках ухудшения самочувствия. Ибупрофен позволяет действовать сразу в нескольких направлениях – активное вещество после поступления в кровяное русло и устраняет неприятные ощущения в прямо кишке, и снижает температуру, если уже присоединилось воспаление, и борется с воспалительным процессом. Поэтому я рекомендую этот препарат в форме таблеток, суппозиториев практически каждому своему пациенту. Владимир Яковлевич, проктолог, 56 лет.

Источники

  • https://malutka.pro/preparaty/svechi/suppozitorii-ibuprofen.html
  • http://drugs.thead.ru/Ibuprofen_svechi
  • http://cp11.ru/o-gemorroe/ibuprofen-pri-gemorroe-otzyvy-lechenie.html
  • http://proktolog-info.ru/preparaty/ibuprofen-pri-gemorroe/
  • https://GastroTract.ru/bolezn/gemorroj/kak-obezbolit-gemorroj-v-domashnih-usloviyah.html
  • https://www.polismed.com/articles-ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju-ibuprofen-v-forme-svechejj-tabletok-mazi-mekhanizm-dejjstvija-cena-otzyvy-pokazanija-i-protivopokazanija-dlja-primenenija.html
  • https://stopgemor.com/lechenie/narodnoe/obezbolivanie
  • https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/ibuprofen.html
  • https://EtoGemor.ru/preparaty/lekarstva/obezbolivayushhee-pri-gemorroe.html
  • http://DrGemor.ru/boli/bystroe-obezbolivanie-gemorroya-doma.html
  • https://gemorroy.info/therapy/kak-bystro-obezbolit-gemorroj
  • https://gemorroyabolshe.net/vpg/l/kak-oblegchit-snyat-bol-pri-gemorroe
  • https://netgemor.com/sredstva-i-preparaty/ibuprofen-pri-gemorroe.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...