Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Показания к применению

Метамизол натрия можно применять для лечения:

  • Головных, зубных и других неуточненных болей;
  • Мигрени;
  • Миальгии;
  • Лихорадки;
  • Почечной колики;
  • Невралгии.

Анальгин детям назначают при температуре 38,5 и выше. До достижения этого показателя не рекомендуется применять жаропонижающие средства. Но в некоторых случаях, даже повышение температуры тела до 37,5 может представлять опасность. Если наблюдается озноб, болезненные ощущения в мышцах и суставах, а также ранее при жаре наблюдались судороги, необходимо немедленно принять жаропонижающее.

Литическая смесь (анальгин с димедролом + папаверин)

Если обычные жаропонижающие не могут справиться с жаром, на помощь приходит литическая смесь, позволяющая улучшить самочувствие за 15 минут.

В состав литической смеси входят 3 вещества:

  • Анальгин – в качестве жаропонижающего средства;
  • Антигистаминное действие обеспечивается Димедролом, Супрастином или Тавегилом;
  • Папаверин гидрохлорид обеспечивающий спазмолитический эффект.

Если по каким-то причинам сделать укол нельзя, то можно приготовить смесь из таблеток. Правда, действовать она будет медленнее. Обычно берут четвертую часть Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Подросткам можно дать таблетки Анальгина с Димедролом. Если у малыша при высокой температуре холодные конечности, то Супрастин заменяет Но-шпа. Так же можно приобрести комбинированные свечи Анальдим, состоящие из Анальгина с Димедролом.

Анальгин детям применение

Инструкция по применению

Литическая смесь является сильнодействующим веществом, поэтому применять ее можно только в редких случаях, когда температура намного выше нормы и сопровождается лихорадкой.

Перед введением лекарства следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты смеси. Для этого необходимо каплю раствора нанести на нижнее веко, если через полчаса покраснения, зуда, слезотечения не наблюдается, значит, можно делать укол.

Для обеспечения хорошего всасывания препарата и предупреждения образования шишек, делая укол, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Применять одноразовые стерильные шприцы, в неповрежденной упаковке;
  • Все ампулы необходимо обработать раствором спирта;
  • Ампулы нагреть в руках;
  • Место укола продезинфицировать до и после инъекции;
  • Иглу следует вводить в мышцу на 2/3 перпендикулярно коже.

Есть ряд причин, при наличии которых нужно отказаться от инъекции. Укол делать нельзя если:

  • Ребенку нет еще 6 месяцев;
  • Повышение температуры тела сопровождается острой резью в животе. Боль утихнет, а при аппендиците это противопоказано;
  • В течение последних четырех часов уже принималось лекарство входящие в состав литической смеси.

Но-шпа, Папаверин противопоказаны детям с низким артериальным давлением.Папаверин нельзя использовать при судорожном синдроме и судорожной готовности.Детям до 6 месяцев Папаверин противопоказан.

Дозировка

Метамизол натрия нельзя назначать курсом. Он принимается в экстренных ситуациях, при сильных болях или жаре с лихорадкой.

Свечи Анальгин для детей

Свечи вводятся ректально. Один суппозиторий содержит 200 мг действующего вещества.

  • Детям с 6 месяцев до одного года рекомендуется вводить по половине свечи;
  • С 1 года до 3 лет можно применять целую свечу;
  • С 3 до 7 лет суточная доза 400 мг.

А с 7 лет дозировка лекарства составляет уже 600 мг.

Таблетки

Детям не рекомендуется давать таблетки, так как они раздражают желудок и могут вызвать рези.

  • Ребенку от 2-х до 3-х лет за один прием можно давать не более 50-100 мг;
  • От 3-х до 5 лет — 100-200 мг;
  • От 6 до 7 лет можно дать 200 мг за один прием;
  • Дозировка метамизола натрия для детей старше 7 лет составляет 300 мг.
Читайте также:  Скорпион-Мужчина и Лев-Женщина: Совместимость

Раствор

Анальгин (50%раствор) назначают по 10 мг на 1 кг веса. Но-шпа и Папаверин с Димедролом в возрасте до года назначаются по 0,1 мл. А для детей постарше берут 0,1 — 0,2 мл на каждый год жизни.

Противопоказания

Назначение Анальгина противопоказано при:

  • Бронхоспазме;
  • Почечной недостаточности;
  • «Аспириновой астме»;
  • Болезнях крови;
  • Наследственной гемолитической анемии.

Лекарственное средство нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Детям до трех месяцев давать Анальгин в любых видах запрещено. А комбинация его с Димедролом запрещена к использованию у детей до года.

Побочные действия

Применение Метамизола натрия может вызвать отек квинке и сыпь. Редко он может спровоцировать анафилактический шок и синдром Стивенса-Джонсона. Продолжительное лечение может привести к тромбоцитопении, лейкопении и агранулоцитозу.

Если у пациента наблюдалась склонность к бронхоспазму, то метамизол может спровоцировать приступ и снижение артериального давления. Также препарат иногда вызывает нарушение в работе почек.

При возникновении побочных действий следует немедленно прекратить применение лекарства и обратиться к врачу.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Особые указания

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги

Лекарств, имеющих похожее действие, на фармацевтическом рынке много. По коду АТХ (анатомо-терапевтическо-химической классификации) четвертого уровня и схожему механизму действия выделяют следующие аналоги:

  • Акофил – порошок для приготовления суспензии на основе ацетилсалициловой кислоты. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действиями. Противопоказан беременным женщинам, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка, алкоголизме.
  • Антипирин – таблетки. Обладают жаропонижающим, обезболивающим действием. Лекарство противопоказано при бронхиальной астме от аспирина, почечной и печеночной недостаточности, гиперкалиемии, беременности.
  • Бралангин – таблетки, раствор, ректальные свечи. Устраняет болевой синдром, спазмы. Лекарство противопоказано при гипертонии, на первом и втором триместре беременности, болях с неясной локацией, бронхиальной астме, недостаточности печени, почек.
  • Пентабуфен – таблетки. Устраняет болевой синдром любого происхождения, показан при ОРЗ, ОРВИ, гриппе. Лекарство может иметь побочные эффекты при длительном применении: тошноту, рвоту, головную боль, анемию, лейкопению, кожную сыпь, зуд.
  • Ревалгин – таблетки, раствор для инъекций. Обладает анальгезирующим спазмолитическим ненаркотическим действием. Лекарство не назначают при острой печеночной порфирии, закрытоугольной глаукоме, атонии желчного и мочевого пузыря, кормлении грудью.
  • Спазмалгон – таблетки, раствор для инъекций. Быстро действует как обезболивающее, спазмолитическое средство. Лекарство не назначают детям до шести лет, беременным женщинам на первом и третьем триместрах беременности, при стенокардии, тахикардии, кишечной непроходимости, атриовентрикулярной блокаде.
  • Тетралгин – таблетки. Препарат купирует болевую симптоматику при артралгии, зубных болезнях, невралгии, альгодисменорее, миалгии. Лекарство противопоказано при бронхоспазмах, аритмии, алкоголизме, черепно-мозговой травме, внутричерепной гипертензии.
Читайте также:  Сбалансированная диета для похудения

Тетралгин

Когда нельзя давать ребенку

Лечение Анальгином противопоказано при непереносимости его действующего соединения. Кроме того, этот препарат не назначают, если анализ крови показал угнетение процессов кроветворения, а также при печеночной или почечной недостаточности.

Ни в коем случае нельзя применять Анальгин при сильных болях в животе, если диагноз ребенку еще не выставлен. Это зачастую симптом серьезного заболевания, поэтому устранение болей может «смазать» клиническую картину и помешать своевременному лечению.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Очень осторожно следует давать Анальгин при низком давлении крови, травме, аллергических болезнях и бронхиальной астме. Если при приеме Анальгина у ребенка повысилась температура, появились кровотечения, воспалилась слизистая ротоглотки или изменились показатели анализа крови, лечение сразу же прекращается.

Отзывы

О применении Анальгина у детей встречаются разные отзывы. Одни мамы довольны использованием этого лекарства у ребенка, отмечая, что Анальгин помог снизить стойкую температуру или очень быстро устранил сильную боль. Другие родители жалуются на побочные эффекты и считают лечение Анальгином в детском возрасте неоправданным риском.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена
Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

Сочетание с другими лекарствами

  • Прием Анальгина с другими лекарствами с обезболивающим эффектом приведет к усилению их токсического действия, поэтому побочные симптомы проявятся в большей мере.
  • Анальгин будет более токсичным, если вместе с ним применять аллопуринол или антидепрессанты.
  • Эффект от лечения Анальгином снижается при сочетании этого лекарства с барбитуратами, а при назначении транквилизаторов или седативных лекарств он, наоборот, усилится.
  • Прием Анальгина будет усиливать лечебный эффект от гипогликемических средств, глюкокортикоидов и непрямых антикоагулянтов. Его могут назначать с дексаметазоном, варфарином, преднизолоном и другими препаратами.
  • Инъекционную форму Анальгина недопустимо смешивать в одном шприце с каким-либо другим лекарством.
  • Для понижения температуры Анальгин часто комбинируется с Супрастином и препаратом Но шпа. Другими вариантами смеси, которую называют литической, может выступать комбинация Анальгина с Димедролом и Папаверином.
  • Использовать в борьбе с лихорадкой смесь Парацетамола и Анальгина может быть опасно из-за риска сильной гипотермии и коллапса. Парацетамол усиливает токсическое воздействие Анальгина, поэтому их сочетание не рекомендовано.

Анальгин детям: инструкция по применению, дозировка, аналоги, цена

АТХ

N02BB02 Метамизол натрия

Фармакологическая группа

  • НПВС — Пиразолоны

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

3D-изображения

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, горьковатого вкуса.

Фармакодинамика

Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза ПГ. Фармакологическое действие развивается через 20–40 мин после приема препарата и достигает максимума через 2 ч.

Читайте также:  Что оригинальное подарить парню на Новый год?

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и в последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Срок годности препарата Анальгин

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Немного истории

Как это ни странно, но лекарственное вещество, которое в России известно под названием “Анальгин” и активно применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство, было открыто еще в 1920 году. Немецкий ученый Людвиг Кнорр, занимавшийся изучением органической химии, открыл и изучил получение химических соединений, относимых к группе пирозолов. Именно в эту группу и вошло химическое вещество метамизол натрия, получившее название “Анальгин”.

анальгин от температуры детям дозировка

Жаропонижающее обезболивающее

При назначении препарата “Анальгин” от температуры детям дозировка должна строго соблюдаться, чтобы избежать возникновения побочной реакции. Метамизол натрия, который является действующим веществом данного лекарственного средства, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, также это вещество оказывает незначительный противовоспалительный эффект. Применение “Анальгина” в качестве жаропонижающего более эффективно по сравнению с другими общеизвестными средствами типа ибупрофена или парацетамола. А вот если сравнивать “Анальгин” и “Аспирин”, то последний будет более эффективным средством при повышенной температуре.

анальгин показания к применению

Как “Анальгин” сбивает температуру?

Лекарственное вещество под названием “Анальгин” обладает способностью снимать боль и понижать температуру тела при лихорадке. Эти эффекты достигаются за счет того, что метамизол натрия, а это действующее вещество “Анальгина”, блокирует группу ферментов под названием “циклооксигеназы”, которые ответственны за симптомы болезней – боль и жар. Также “Анальгин” повышает болевой порог и усиливает теплоотдачу организма. Именно на этих факторах и основано использование метамизола натрия в качестве лекарственного вещества.

анальгин при высокой температуре

В каких случаях давать анальгин детям запрещено

Прежде чем давать малышу анальгин при высокой температуре, следует убедиться в отсутствии противопоказаний. К противопоказаниям относятся:

  • бронхоспазм;
  • заболевания крови;
  • почечная недостаточность;
  • наследственная гемолитическая анемия;
  • «аспириновая» астма;
  • при наличии острых болей в области живота, особенно до постановки диагноза.

Прежде чем использовать применяемый препарат, следует прочесть описание в инструкции по применению. Особое внимание следует уделить тогда, когда у пациента имеются признаки аллергических реакций. Если анальгин для детей от температуры вызывает побочную симптоматику, то необходимо отказаться от его дальнейшего использования.

Наличие побочной симптоматики

Руководствуясь дозами применения препарата, следует обязательно их соблюдать. Если вы решили дать выпить ребенку лекарство, не подумав о правильности дозировки, то привести это может к развитию побочной симптоматики. По истечению некоторого времени неправильное применение анальгина может привести к следующим побочным симптомам:

  1. Обморочное состояние.
  2. Продолжительное поддержание гипотермии.
  3. Развитие аллергической реакции, а также осложнение в виде анафилактического шока.
  4. Понижение кровяного давления.
  5. Развитие воспалительных процессов в организме.

Препарат обладает настолько мощным активным веществом, что неправильное его использование может способствовать развитию летального исхода.

Важно знать! Всегда соблюдайте предписания специалиста, и никогда не давайте медикамент своему ребенку без особой необходимости. Если возникает необходимость сбить жар, то для этого существует ряд более щадящих жаропонижающих препаратов.

При превышении дозировки средства у малыша могут возникнуть такие последствия, как сонливость, рвота, тахикардия, боль в области живота. При первых признаках побочной симптоматики следует обратиться в стационар за помощью.

В завершении следует отметить, что прежде чем приобретать препарат, а уж тем более давать его крохе, необходимо проконсультироваться со специалистом. Кроме того, не ленитесь ознакомиться с инструкцией, в которой описаны все тонкости применения, а также показания и противопоказания.

Источники

  • https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/analgin.html
  • http://bezboleznej.ru/analgin
  • https://vrachmedik.ru/1247-analgin-instrukciya-po-primeneniyu.html
  • http://www.o-krohe.ru/med-preparaty/analgin/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_257.htm
  • http://fb.ru/article/316690/analgin-ot-temperaturyi-detyam-dozirovka-analgin-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya
  • http://temperatura03.ru/lechenie/analgin-ot-temperatury-detyam-dozirovka.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...