Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Как действует парацетамол при похмелье

Парацетамол блокирует энзимы, которые обеспечивают распространение боли. Таким образом, похмельное состояние значительно облегчается, головная боль исчезает. Организм в это время продолжает бороться с похмельем самостоятельно. Парацетамол в отличие от других обезболивающих, в частности аспирина, не раздражает стенки желудка.

Стоить помнить, что это не лекарство от похмельного синдрома, а лишь обезболивающее: вы выигрываете время, но не помогаете организму бороться с похмельем.

Парацетамол сильно нагружает печень, будьте осторожны.

Кроме того, в процессе усвоения (метаболизации) парацетамола в организме может образовываться формальдегид — нейротоксичное вещество. Похмелье как отравление во многом происходит потому, что алкоголь превращается в организме в токсичный ацетальдегид. Это вещество тут же начинает расщепляться в печени с помощью фермента альдегиддегидрогеназы, но печень с этим может не справляться.

Формальдегид конкурирует с ацетальдегидом за соединение с альдегиддегидрогеназой, и в лучшем случае действие ацетальдегида на организм затягивается (то есть и похмелье будет растягиваться). В худшем случае сам формальдегид успеет оказать повреждающее действие на нервную систему, печень и почки.

О том, какие ещё лекарства нежелательно сочетать с алкоголем, а какие сочетать безопасно, читайте статьи «С какими лекарствами не сочетается алкоголь» и «Совместимость алкоголя».

Похмельный синдром и его симптомы

  • Похмельный синдром и его симптомы
  • Краткая характеристика медицинского препарата
  • Нужен ли прием лекарственного средства при похмелье
  • Выводы

Человеческий организм уникален, поэтому говорить о том, что признаки похмелья проявятся у всех совершенно одинаково – невозможно. Кто-то может чувствовать себя так плохо, что не в силах подняться с кровати даже после одной выпитой рюмки, а для кого-то шумная вечеринка с большим количеством спиртного не принесет никаких негативных последствий. Однако зачастую при повышенных дозах этанола в крови возникают неприятные и даже жизненно опасные ситуации, связанные с сильной интоксикацией организма.

Из-за чего происходит такая реакция в организме? Дело в том, что этанол, попадая в организм активно перерабатывается в печени и образует сильный токсин – ацетальдегид, который в свою очередь образует безвредную для организма уксусную кислоту. Однако если этанол попадает в кровь в большом количестве, то ацетальдегид не успевает преобразовываться и накапливается в организме, отравляя все его внутренние органы и системы.

При легкой степени похмелья возможны проявления в виде рвоты, тошноты, резкой головной боли и сильного обезвоживания организма. Более тяжелые проявления похмелья случаются при злоупотреблении спиртными напитками длительное время и характеризуются наличием абстинентного синдрома. В таких ситуациях прием различных медикаментозных препаратов может вызвать непредсказуемые реакции, поэтому рекомендуется находиться под наблюдением специалиста.

Головные боли
Этанол обладает значительным мочегонным эффектом, вследствие чего из организма выводится большое количество жидкости вместе с полезными минеральными веществами. Это ведет к нарушению водно-электролитного баланса и обезвоживанию организма. Наутро человек чувствует сухость во рту, непреодолимую жажду и дикую головную боль, вызванную спазмами сосудов. Так как этиловый спирт негативно воздействует на кроветворительную функцию, количество крови заметно сокращается и головной мозг не получает необходимого количества кислорода.

Также при похмелье зачастую накатывают различные психологические проблемы: повышенная нервная возбудимость и полная апатия, нередко являющиеся причиной возникновения депрессии. И в этих процессах алкоголь сыграл не последнюю роль. Дело в том, что печень, активно занятая переработкой этанола, физически не успевает перерабатывать глюкозу, дефицит которой в крови и вызывает такие негативные реакции.

Таким образом, похмельный синдром можно охарактеризовать наличием следующих состояний:

  • резкая головная боль и головокружение;
  • негативная реакция на громкий звук и яркий свет;
  • отсутствие аппетита, слабость, повышенная утомляемость;
  • тремор конечностей, покраснение глаз;
  • повышенная нервная возбудимость и раздражительность;
  • скачки артериального давления;
  • тошнота, рвота, понос, диарея, боли и тяжесть в желудке;
  • тахикардия и артериальная гипертензия;
  • сильная жажда, увеличение зрачков, нарушения вкусовых ощущений.

В настоящее время существует множество различных способов справиться с похмельным синдромом в домашних условиях. Для этого можно обратиться и к народным, и к медикаментозным средствам. Однако, стоит помнить, что все они применимы только при легком состоянии похмелья. При хроническом запойном алкоголизме, характеризующемся наличием тяжелого абстинентного синдрома самостоятельное лечение категорически противопоказано.

Одним из лекарств, которое помогает избавиться от симптомов интоксикации в организме является Парацетамол. Прежде чем узнать как использовать Парацетамол от похмелья следует изучить его действие на организм и убедиться в отсутствии противопоказаний для его применения.

Краткая характеристика медицинского препарата

Парацетамол
Парацетамол обладает сильным жаропонижающим действием, болеутоляющим эффектом, а также способствует снятию воспаления. Он часто применяется при наличии инфекционных заболеваний воспалительного характера, а также для симптоматического лечения болевого синдрома различной направленности.

Выпускается такое лекарственное средство в виде капсул, таблеток, сиропа, суспензии, суппозиториев и раствора для инфузий. Этот препарат считается одним из самых безвредных медикаментозных средств, с успехом применяется при лечении детей и беременных женщин.

Он воздействует на центральную нервную систему, эффективно снимая болевые ощущения и активно подавляя центр терморегуляции, благодаря чему обусловлено его жаропонижающее действие.

Парацетамол блокирует выработку простагландинов, которые вызывают воспалительные процессы в организме, таким образом снимая воспаление и притупляя болевую чувствительность. К тому же лекарственный препарат характеризуется небольшим гипотензивным действием.

Благодаря всем этим особенностям, Парацетамол считается практически незаменимым при похмелье, так как способствует максимально быстрому устранению головной боли и снижению артериального давления. Что немаловажно при спазмах кровеносных сосудов, которые и дают неприятные болевые ощущения.

Однако при частом употреблении в повышенных дозах этот медицинский препарат способен вызвать токсическое отравление печени, поэтому при его применении стоит придерживаться рекомендованных лечебных доз.

Читайте также:  Болит голова после алкоголя: что делать, что выпить с похмелья от головы

Противопоказаниями к приему препарата являются:

  • гиперчувствительность к действующему веществу лекарственного средства;
  • дисфункция почек и печени;
  • наличие воспаления в слизистой прямой кишки.

Также прием Парацетамола вызывает ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • анемия, метгемаглобения;
  • аллергические реакции: жжение и зуд, кожная сыпь, отечность;
  • сонливость или бессонница;
  • тошнота, боли в желудке.

Нужен ли прием лекарственного средства при похмелье

Похмелье
Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Тут стоит судить по состоянию. Если возможно обойтись без приема медикаментозных средств, то лучше этого не делать. Потому что в каждом лекарстве есть и свои достоинства и недостатки.

Парацетамол хорош, так как не только эффективно избавляет от головных болей, но также способствует снижению артериального давления. Но в то же время, он не способен нейтрализовать токсическое воздействие этанола и продуктов его распада на организм. А дополнительная нагрузка на печень вследствие его употребления только растянет продолжительность похмельного синдрома.

Обусловлен прием Парацетамола при похмелье наличием того факта, что данное лекарственное средство не имеет негативного воздействия на желудок и кишечник, и не раздражает их слизистые оболочки. Благодаря этому его применение не спровоцирует дополнительных приступов тошноты и рвоты, которые и так наличествуют при похмельном состоянии.

Однако в противовес этому идет способность Парацетамола наносить вред печени, нервной системе и почкам. Конечно, серьезные последствия возможны лишь при частых повышенных дозировках медицинского препарата, использующихся длительное время. Такой же эффект вызывает и низкая усваиваемость лекарственного средства, так как при этом каждая последующая доза может спровоцировать передозировку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Очень эффективным считается прием такого лекарственного препарата при комплексном лечении от похмелья. То есть, использовать Парацетамол в совокупности с другими средствами, способствующими снятию интоксикации организма.

Чтобы не вызвать передозировки лекарством рекомендуется чередовать прием болеутоляющих средств между собой. Таким образом можно не только эффективно снять болевые симптомы, но и избавиться от ненужных негативных последствий.

Прием таблеток
При этом стоит помнить о том, что эффект от принятия таблетки ощущается не сразу, а по прошествии примерно получаса. Это значит, что не стоит через десять минут пить еще одну дозу лекарства, считая, что эта не принесла желаемого эффекта. В некоторых случаях это время может растянуться даже до одного часа и более. Это зависит от формы, в которой применяется лекарственное средство, дефицита жидкости в организме, а также от интенсивности болевых ощущений. Чтобы усилить абсорбцию Парацетамола в организме рекомендуется запивать его большим количеством воды, около двух-трех стаканов. В таком случае обезболивающий и противовоспалительный эффект не заставят себя ждать и проявятся максимально быстро.

Необходимо знать о том, что в большинстве жаропонижающих лекарств содержится основной действующий компонент Парацетамола. К ним относятся: Фервекс, Колдрекс, Панадол и другие. Употреблять одновременно их и данное лекарственное средство категорически запрещено, так как это приведет к передозировке препаратом.

8. Вода со слабительным

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Несколько стаканов воды натощак и небольшая доза слабительного очень способствуют опустошению кишечника, а заодно и борьбе с похмельем.

9. Зеленый чай

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Сразу после застолья выпейте 2-3 чашки крепкого зеленого чая, и утром будете свежими и бодрыми.

10. Вода с настойкой мяты

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Думая, как снять похмелье, как вылечить всю остальную симптоматику после запоя, которая выражается в лихорадочном состоянии, тряске конечностей, головных болях, тошноте, рвоте, следует вспомнить один очень незамысловатый рецепт. В стакан чистой воды следует добавить настойку мяты в количестве 20 капель. Если мятный концентрат отсутствует, то заменить его можно 5 каплями нашатырного спирта. Средство следует выпить мелкими глотками — отличное лекарство для снятия похмельного синдрома.

11. Двойная доза витаминов

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Этот лайфхак основан на том, что развенчивает миф об обезвоживании как о главной проблеме похмелья. Ученые уже доказали, что основной ущерб организму и большую часть неприятных ощущений от похмелья вызывают воспалительные и окислительные процессы. И если знать об этом, то похмелье можно предотвратить, а это гораздо лучше, чем бороться с ним поутру. Мульти-витамины имеют в составе антиоксиданты, они и помогают смягчить эффект от возлияний. Если нет витаминов, выпейте гранатовый сок.

12. Контрастный душ

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Следует принять контрастный душ. Причем вода должна резко контрастировать, быть не просто тепленькой, прохладной, а резко отличаться, быть горячей и сильно холодной.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

При зубной боли

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Читайте также:  Как влияет пиво на женский организм

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Причины и факторы патологического состояния

Если утром болит голова после алкоголя, чувствуется сухость во рту – это первые признаки похмельного синдрома. Тошнота возникает по причине выведения из организма большого количества полезных элементов и вещества B6, отвечающего за полноценную работу органов ЖКТ. Из-за обезвоживания появляется сухость в ротовой полости, а приступы мигрени – последствие расширенных сосудов мозга.

Болит голова с похмелья по следующим причинам:

  • нарушены функции обмена веществ в организме;
  • погибли нервные волокна;
  • отсутствует достаточное количество глюкозы, печень не может полноценно ее синтезировать;
  • организм обезвожен из-за учащенного мочеиспускания, приступов рвоты;
  • преследует мучительная бессонница;
  • отек сосудов мозга.

Существует множество способов избавиться от похмелья, некоторые люди устраняют неприятную симптоматику новой дозой спиртного, но не следует принимать его в надежде улучшить свое состояние. Иначе постоянные выпивки могут привести к тому, что придется бороться с алкогольной зависимостью.

Факторы похмельного синдрома:

  1. Интоксикация организма. При распаде спиртного вырабатываются ядовитые вещества. Особенно опасны для человека такие напитки, как ром, виски, вермут. Они принуждают печень вместе с алкоголем синтезировать и различные примеси.
  2. Обезвоживание – неполноценное распределение воды в человеческом организме, некоторая ее часть приливает к лицу, появляются мешки и отеки под глазами.
  3. Нарушение работоспособности «серого вещества». Наблюдается под влиянием ацетальдегида, образующегося при распаде спиртных напитков после пьянки. ЦНС становится чрезмерно чувствительной, свет, посторонние звуки раздражают пациента. Человека может мучить чувство стыда, вины и бессилия.

Избавиться от похмелья поможет большое количество полезных элементов. Организм пытается восстановить жизненно важные функции, привести их в норму, для этого ему как раз и нужны витамины.

Похмелье
При похелье происходит обезвоживание и организму требуется большое количество полезных элементов

Назначение медикаментов при головных болях

Современные препараты после пьянки помогут справиться с мигренью. Лекарственные средства содержат определенное количество полезных элементов, минералов необходимых для каждого живого организма во время приема спиртных напитков.

Прием препаратов от головной боли при похмелье позволит:

  • освободить желудочно-кишечный тракт от отравляющих организм веществ;
  • нормализовать баланс солей и воды;
  • снизить интенсивность приступов мигрени;
  • избавиться от чувства жажды, головокружения;
  • предотвратить тремор конечностей, слабость в суставах.

Максимально эффективно избавиться от головной боли после алкоголя помогают определенные медикаментозные препараты, относящиеся к анальгетикам нестероидной группы. Именно такие средства действительно помогают от похмелья.

Самыми эффективными и использующимися чаще всего являются:

  • «Цитрамон П»;
  • «Кеторол»;
  • «Ибупрофен».

Отлично зарекомендовали себя «шипучки» – обезболивающие препараты. Такая таблетка не раздражает слизистую желудка, не вызывает аллергию, моментально растворяется в воде, быстро всасывается в плазму крови – через полчаса после проникновения лекарства в желудок.

В состав препаратов, которые фармацевты рекомендуют выпивать при похмельном синдроме, часто входит аспирин и парацетамол. Оба средства отлично справляются с мигренью, но могут спровоцировать отрицательную реакцию – язву желудка.

Обезболивающие препараты
Обезболивающие «шипучки» моментально растворяются в воде и быстро всасываются в плазму крови

С однократного прием лекарства подобного эффекта ожидать не следует. Выпить от головы аспирин один раз можно. Если человек принимает алкоголь систематически, употреблять препараты на основе парацетамола или аспирина не рекомендуется. То же самое относится и к «Ибупрофену».

От каких лекарственных средств рекомендуется отказаться

Какие препараты принимать от головных болей и другой неприятной симптоматике, сопровождающей похмельный синдром, смогут подсказать многие фармацевты. Но вот от каких лекарственных средств лучше отказаться знают не многие.

После приема «увеселительных» коктейлей не рекомендуется употреблять следующие медикаменты:

  • «Парацетамол»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон»;
  • «Цитрамон».

Принимать таблетки от головной боли с утреннего похмелья на основе такого компонента, как парацетамол лучше не стоит. В простом состоянии данное средство не вызывает отрицательного воздействия на печень, но после алкоголя он может замедлить выведение отравляющих элементов из организма, усугубить патологическое состояние.

Перед приемом того или иного медикаментозного препарата рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией, лекарственные средства определенной группы имеют некоторые противопоказания и могут спровоцировать развитие аллергии.

Парацетамол
Парацетамол вызывает отрицательного воздействия на печень

От мигрени и боли зубов

Как использовать таблетки парацетамола для обезболивания
Для нейтрализации болевых ощущений головного мозга этот лекарственный препарат является одним из самых назначаемых, так как он максимально безопасен для организма. Его работа в этом случае направлена на воздействие определенного участка головного мозга, за счет которого и происходит устранение боли.

Если разболелись зубы, то принимать Парацетамол стоит преимущественно после еды, запивая его молокопродуктами для достижения быстрого эффекта. Важно знать, что в таких случаях не следует превышать допустимую норму дозировки, также принимать несколько болеутоляющих таблеток не рекомендуется, дабы обезопаситься от проявления побочных реакций организма.

Читайте также:  УЛЬТОП и ОМЕЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Форма выпуска лекарственного препарата

Большим плюсом Парацетамола является форма выпуска, а точнее, разновидность форм. Данное многообразие позволяет использовать действующее вещество для лечения всех возрастных категорий, учитывая физиологические особенности каждого возраста.

Суспензия

Суспензия назначается обычно для малышей от 1 до 12 месяцев. Удобство в применении обусловлено жидкой консистенцией, которую может в этом возрасте употреблять ребенок.

В такую форму Парацетамола, кроме обязательных вспомогательных веществ, больше ничего не входит, что говорит о гипоаллергенности препарата.

Как пить Парацетамол в форме суспензии, обязательно должен расписать врач, поскольку у детей до года, в случае появление любых симптомов, консультация педиатра обязательна.

Стоит ли употреблять с похмелья

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит
Большое количеств алкоголя отрицательно сказывается на всех системах организма. Этиловый спирт обладает мочегонными свойствами. Вследствие этого организм теряет значительное количество жидкости. Вместе с ней выводятся и полезные вещества.

Это приводит к водно-солевому дисбалансу и обезвоживанию. Также этанол отрицательно влияет на кроветворение. Объем крови уменьшается, вследствие чего головной мозг страдает от дефицита кислорода.

Во время похмелья человек может столкнуться с:

  •         головными болями, а также головокружением;
  •         потерей аппетита и общей слабостью;
  •         тремором;
  •         сбоями в работе нервной системы;
  •         повышением сердечного давления и аритмией;
  •         тошнотой, рвотой, неприятными ощущениями в желудке и диареей;
  •         проблемами со вкусовым восприятием.

В вопросе «принимать или нет?» необходимо взвесить все «за» и «против». В том случае, если симптомы носят слабый характер, лучше отказаться от приема. Если вы чувствуете, что без средства от похмелья не обойтись, можно принять минимальную дозу.

Вещество дает сильную нагрузку на печень и почки, поэтому большая доза может отрицательно повлиять на их состояние. Совместимость алкоголя и лекарства не самая лучшая, так как при попадании в организм этанола внутренние органы и так испытывают сильную нагрузку.

Следует помнить, что препарат отличается низкой усваиваемостью, поэтому принимать лекарство рекомендуется лишь в экстренных случаях.

Парацетамол с похмелья активно используется, потому что не раздражает слизистую желудка и кишечника. Он не вызывает и не усиливает рвоту с тошнотой, которые характерны при похмельном синдроме.

Механизм действия и способы приема

Парацетамол как средство от похмелья: поможет или навредит
Так как препарат воздействует на ЦНС (центральную нервную систему), притупляя чувствительность, он облегчает головную боль. Понижая давление в артериях, препарат положительно воздействует на общее состояние человека.

Создавая гипотензивный эффект (снижение артериального давления), медикаментозное средство снимает спазмы в кровеносных сосудах. Однако стоит помнить, что оно не может нейтрализовать токсическое воздействие алкоголя на организм.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно пить до пяти дней. Прием лекарства разделяют минимум четыре часа. При приеме в форме таблеток его можно употреблять не более 4 г в сутки. Медикаментозное средство желательно запивать большим количеством жидкости. Если выпить с лекарством два стакана воды, эффект наступит быстрее.

В составе многих лекарств с жаропонижающим свойством также присутствует это действующее вещество:

  •         ринза;
  •         колдрекс;
  •         мигренол;
  •         фервекс;
  •         гриппостад;
  •         эффералган;
  •         панадол и другие.

Принимать эти препараты при похмелье вместе с парацетамолом не рекомендуется, так как это приведет к передозировке лекарством.

Достаточно действенной считается комплексная терапия алкогольного отравления. С тяжелого похмелья парацетамол можно комбинировать с другими медикаментами, которые также снимают интоксикацию.

Для того чтобы избежать передозировки препаратом, рекомендуется чередовать его прием с другими обезболивающими средствами. Это поможет справиться с болью без разрушительных последствий для организма.

Необходимо знать, что действие лекарства при отравлении алкоголем начнется через 20-30 минут после приема. Поэтому по прошествии четверти часа не нужно пить следующую таблетку, считая, что доза была маленькой.

В отдельных ситуациях эффект может почувствоваться более чем через час. Скорость результата во многом зависит от формы препарата, состояния водно-солевого равновесия в организме и силы болевых ощущений.

Обезвоживание

Алкоголь обладает высокой мочегонной способностью, приводя к тому, что из организма пьющего стремительно уходит жидкость и жизненно важные минеральные вещества и витамины. Итогом становится расстройства водно-электролитного баланса и дальнейшее обезвоживание человека. Поэтому опьяневший поутру ощущает сильную, неутолимую жажду.

можно ли пить Парацетамол при похмелье
Обезвоживание — один из симптомов похмелья

Мигрени развиваются также по этой причине, из-за спазмирования кровеносных сосудов. Этанол крайне негативно воздействует и на кроветворную систему, заметно сокращая объем циркулируемой крови, что и приводит к спазмам сосудов. Отделы мозга, не получая необходимую порцию полезных веществ и кислорода, реагирует приступообразными болями.

Вред и польза

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Цена

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый – от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

Автор:
Елизавета Матчина 2 Марта, 2017
Елизавета Матчина
2 Марта, 2017

Источники

  • https://pohmelje.ru/paracetamol/
  • https://stopalkogolizm.ru/paracetamol-ot-pohmelya/
  • https://12millionov.com/12-prostyx-sposobov-kak-izbavitsya-ot-poxmelya.html
  • http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol
  • https://GolovaMozg.ru/bol/kak-snjat/chto-vypit-s-pohmelja-ot-golovy.html
  • https://lor.guru/preparaty/tabletki/paracetomol/kak-pit-tabletki-paracetamola-i-cherez-skolko-oni-deystvuyut.html
  • http://govoryachiy-homyak.ru/nos/kak-pravilno-pit-paratsetamol-v-tabletkah-pri-prostude-i-drugih-zabolevaniyah.html
  • https://stopdrink.info/paracetamol-pri-pokhmelye/
  • http://vsezavisimosti.ru/alkogolizm/poxmele/mozhno-li-pit-paratsetamol-pri-pohmele.html
  • http://fb.ru/article/298138/kak-prinimat-paratsetamol-do-edyi-ili-posle-pokazaniya-k-primeneniyu-naznachenie-detyam-i-vzroslyim

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...